Ярославские художники встречают новый год двумя выставками

Ярославские художники встречают новый год двумя выставками. Одна из них - мемориальная, посвящена творчеству угличского художника Вениамина Малянова. Она открылась в четверг. На пятницу назначен вернисаж другого нашего земляка - Владимира Литвинова. Он приглашает зрителей прогуляться по улицам Парижа. Марина Смарагдова заглянула в выставочный зал Союза художников. Париж - солнечный, подсвеченный вечерним светом фонарей, в кружевах готических соборов. Разный и всегда притягательный. В копилку мифов о Париже ярославец внес свою художественную лепту. Яркие нити города любви стали тканью его новых полотен. Это картины, созданные за последние три - четыре года. Похоже, художник находится в переписке с собой, измеряя годы жизни впечатлениям, застывшими в масле.

Владимир Литвинов кандидат технических наук, руководитель творческого объединения «Парус»: «Париж удивил толерантностью. К клошарам даже полицейские не обращаются, сидишь - и сиди. Словом, город удивительный, спокойный. В нем всем хорошо».
Выставка называется «От Парижа до Берлюково». Это тоже любимый край, родной, столь же живописный и непредсказуемый. Ему посвящены несколько пейзажей. С неброским очарованием русской природы на полотнах Владимира Литвинова перекликаются залы угличского мастера Вениамина Малянова.
Александр Петров: «Вениамин был замечательным человеком, вокруг него все крутилось, он был прекрасным организатором».
Федор Куницын, художник: «Мы очень тепло его вспоминаем. Он мог бы дальше расти, развиваться, но подкачало сердце, не выдержало».
В Ярославль на вернисаж приехали его лучшие друзья, художники, с которыми Вениамин выезжал на пленеры в Бабайки, на берега живописной речки. Там в заброшенной школе угличане создавали портреты, пейзажи, место служило творческой дачей для многих живописцев. На выставке зрители увидят и ранние работы мастера, и его последние картины. Угличские художники готовят большую выставку для Русского музея, в скором времени там состоится большая выставка мастеров из волжского города.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать