Ярославские библиотекари славят гранёный стакан

В России 20-го века он стал настоящим героем фольклора и непременным атрибутом быта. Ему поклонялись, его проклинали, ему посвящали песни известные шансонье - от Петра Лещенко до Вилли Токарева. А сам он, храня простоту и изящество, всегда оставался в центре классических русских застолий. Вы, наверное, догадались - речь идёт о гранёном стакане. В областной библиотеке имени Некрасова решили отметить день рожденья этого исторического предмета.


Гранёный стакан гораздо старше, чем принято считать. Его изобрели не в советскую пору, а во времена Петра Первого. В этом убеждены сотрудники областной научной библиотеки имени Некрасова. Здесь открылась небольшая выставка, посвященная 295-летию гранёного стакана.
Галина Федюк, заведующая сектором редкой книги областной научной библиотеки имени Некрасова: «Все мы помним со студенческих времен тост «Выпьем за юбилей гранёного стакана!» Вот сейчас в январе как раз юбилей. К сожалению, гранёный стакан сейчас исчезает из нашей жизни. Долгое время он был своеобразным символом России».
Стакан был изобретен одним из мастеров императорского стекольного завода. Сохранились свидетельства, что в январе 1714-го года сам император Петр Первый провел его апробацию, откушав из оного полынной водки. После чего сказал: «Стакан осанист и по руке впору». Первый гранёный был изготовлен из зелёного стекла и имел куда более толстые стенки, чем его потомки. За петровское время в России было произведено около 13-ти тысяч таких «осанистых» сосудов. Вторая молодость гранёного стакана наступила уже в советские времена, когда началось его массовое производство.
Галина Федюк, заведующая сектором редкой книги областной научной библиотеки имени Некрасова: «Вера Мухина много занималась стеклом. Использовала то, что было наработано до нее, в том числе использовала форму гранёного стакана. Отсюда и возникла идея, что создание гранёного стакана связано с Верой Мухиной. Но нет, это не так. Гранёный стакан - это еще традиция дореволюционной России».
Вот и в этой столовой уже потихоньку теснят заслуженные стаканы новые чашки. Одни такой прогресс приветствуют, другие жалеют уходящую старину. Эпоха граненого стакана длится уже почти три столетия. Может, потому, что предмет этот – многогранный. Ведь граненый стакан - это не просто посуда. Это часть нашей истории.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать