Ярославская областная библиотека имени Н.А. Некрасова объединила два фестиваля в один книжный марафон

С 14 по 26 сентября Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова стала местом проведения книжного марафона, который составили два фестиваля - «Ярославская книга» и «Ярославское книжное обострение».

Фестиваль «Ярославская книга»: «Дни издательств» и конкурс «Ярославская книга года»

Фестиваль «Ярославская книга» продолжает традиции выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края», которая с 1996 года ежегодно проводилась библиотекой. Фестиваль даёт уникальную возможность познакомиться со всем спектром изданий, вышедших за истекший год, встретиться с авторами и издателями книг. В рамках фестиваля была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены все издания (368 наименований от более чем двадцати издательств и издающих организаций), вышедшие на территории области в предыдущем году и поступившие в фонд библиотеки. В этом году читатели не имели возможности напрямую познакомиться с изданиями 2019 года, но для них был подготовлен видеобзор и виртуальная выставка «Ярославская книга – 2019», размещённая на сайте библиотеки http://www.rlib.yar.ru/_yarkniga2019/p1.html.

Представленные на выставке издания приняли участие в традиционном конкурсе «Ярославская книга года» по номинациям: «Лучшая научная книга», «Лучшая научно-популярная книга», «Лучшее учебное издание», «Лучшее справочное издание», «Лучшее изоиздание» и «Лучшее литературно-художественное издание». Итоги конкурса опубликованы на сайте библиотеки http://www.rlib.yar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3983&Itemid=430

14 сентября свои издания представил Михаил Александрович Нянковский, руководитель издательства «Академия 76», которое отметило в этом году свой десятилетний юбилей. М. А. Нянковский дал краткий обзор деятельности издательства за прошедшее десятилетие, после чего передал слово авторам новых книг. Книгу «С ружьём и лирой. Некрасов» представила Ирина Вениаминовна Ваганова; «Берега моей памяти» - протоиерей Андрей Кульков (презентация сопровождалась исполнением скрипичных пьес музыкантом М. Никифоровой), «Затяжной прыжок» - брянский поэт Олег Парамонов (презентация шла в онлайн-режиме). Читатели имели возможность приобрести литературу по издательской цене.

15 сентября прошла встреча с руководителем и авторами Издательского бюро «ВНД». Валентина Николаевна Дегтеревская рассказала о последних новинках издательства, Дмитрий Фёдорович Полознев представил проект «Ярославский лексикон», Николай Кокорнов рассказал о работе над текстами для этого издания.

16 сентября прошла презентация издательства «Медиарост» (г. Рыбинск). Она осуществлялась онлайн, с использованием платформы Мираполис. Виталлий Горошников представил новые книги издательства, ответил на вопросы участников встречи.

17 сентября, так же онлайн состоялась презентация издательства «Цитата Плюс», (г. Рыбинск). Ольга Петрова представила новые книги издательства и предоставила авторам слово для общения с читателями.

19 сентября прошла завершающая фестиваль встреча с издательством «Книжный дом Анастасии Орловой». Издательство создано чуть более года назад, специализируется на детской литературе. Серия «Растим читателя» вошла в шорт-лист национальной премии «Книга года». Читатели тепло приняли издателя, известного поэта, лауреата премии Президента РФ Анастасию Орлову. Она рассказала о том, как возникла идея создания собственного издательства, какие книги вышли и готовятся к изданию.

В рамках фестиваля также прошла XV (заочная) межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края». Программа конференции представлена на сайте библиотеки http://www.rlib.yar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3895&Itemid=767, по её итогам готовится сборник.

Фестиваль «Ярославское книжное обострение»: встречи с писателями, поэтами и критиками

Следующий круг марафона под эгидой фестиваля «Ярославское книжное обострение» пришёлся на 21-26 сентября. Фестиваль проводится уже в третий раз, он стал традиционной площадкой встречи ярославцев с местными авторами. Программу фестиваля составили четыре творческих вечера.


Фестиваль открылся лекцией «Ярославский литературный ландшафт» доктора педагогических наук, кандидата искусствоведения, заведующего кафедрой журналистики и издательского дела Ярославского государственного педагогического университета Евгения Анатольевича Ермолина. По мнению Евгения Анатольевича, в литературном плане наш регион отнюдь не пустыня, но и единого литературного пространства так и не сложилось. Яркие имена представляют собой, скорее, несколько планет в безграничном космосе. Отсутствие площадки для обмена впечатлениями и находками для ярославских литераторов – большая проблема.


22 сентября фестиваль продолжился творческой встречей с поэтом, литературным критиком Евгением Коноваловым. Евгений Коновалов известен в поэтических кругах, но, по его собственному признанию, был далёк от литературы. Будучи студентом Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова Евгений Коновалов увлёкся художественной литературой, в том числе и поэзией. Первая его поэтическая публикация состоялась в 2003 году в московском журнале «Знамя», в 2009 году вышла первая критическая статья в журнале «Вопросы литературы». В последующие годы стихи Е. Коновалова публиковались в журналах «Арион», «Звезда», «Мера», «Октябрь» и многих других. Первая книга автора, «Беглость речи» увидела свет в 2005 году в его родном городе, в издательстве «Аверс пресс». За 15 лет вышло всего два сборника произведений Евгения Коновалова – «Стихотворения и поэмы», в 2011 году и «Голос ко времени», изданная в этом году. Участникам встречи автор представил избранные стихотворения, которые в полной мере раскрывают его незаурядный талант.


23 сентября состоялась творческая встреча с Натальей Ключарёвой. Наталья Ключарёва, поэт, прозаик, журналист, автор более десятка книг, принесших заслуженную известность и солидные литературные премии, родилась в Перми, а в Ярославль приехала в десять лет. Уже в школьные годы увлечение литературой переросло в сочинительство. Позже, в Провинциальном колледже, учась у Михаила Александровича Нянковского, потом – на филфаке Ярославского педагогического, где наставником стал Евгений Ермолин, Наталья окончательно определилась с выбором жизненного пути. Уже первые литературные опыты Натальи Ключарёвой были отмечены критиками и экспертами. По мнению Евгения Ермолина, роман «Россия: общий вагон» - лучшая вещь, написанная в жанре социальной прозы. В 2002 Наталья вошла в шорт-лист премии «Дебют»; в 2007 году рассказ «Один год в раю» удостоен Юрия Казакова; 2009 её имя в лонг-листе премии Национальный бестселлер («SOS»); в 2011 - лауреат премии Ясная Поляна («Деревня дураков»).


24 сентября прошла презентация книги Ольги Николаевны Скибинской «Мария Петровых: ярославские проекции». Книгу по праву можно считать наиболее полной из существующих творческих биографий поэта и переводчика Марии Сергеевны Петровых. Кроме того, перед читателем предстаёт панорама литературной жизни Ярославля и Москвы 1920-1930-х годов. Ольга Николаевна призналась, что задумка написать эту книгу возникла ещё при работе над Литературным энциклопедическим словарём Ярославского края, куда вошла статья о Марии Петровых. Возникла необходимость заполнить лакуны в биографии Марии Петровых, которая была знакома со многими выдающимися литераторами своего времени – Анной Ахматовой, Осипом Мандельштамом, Александром Фадеевым. Неслучайно в заголовок книги вынесено словосочетание «ярославские проекции». Большую роль в формировании Марии Петровых как литератора оказал местный союз поэтов, ставший первым профессиональным объединением подобного рода в Ярославском крае. Как отметила Ольга Николаевна Скибинская, воспоминания о «тёплой интеллигентной среде», существовавшей в союзе, Мария Петровых пронесла с собой через всю жизнь.

 

Успенская С.В., заведующий отделом краеведения

Поделиться
Комментировать