Ярославская ночь музеев - самая короткая в Европе

Ярославские музеи, как все остальные музеи мира, 18 мая  отмечают свой праздник – международный день музеев. Международность свою отечественные хранилища древностей и ценностей показывают не только экскурсиями для иностранцев, но и участием во всевозможных международных проектах. Так в минувшие выходные ярославские музеи в который раз поддержали акцию «Ночь музеев».


В Ярославском художественном музее после «ночи» всё осталось нетронутым. Не хватает только перформанса, исторических танцев, пиротехнического шоу и экспериментальной музыки, которыми потчевали гостей.
Этот проект получил название «Письмо другу». На гранях коробок – работы семи молодых фотохудожников. На фотографиях - их друзья, родственники, знакомые. Такой «Живой Журнал», перенесённый из Интернета в пространство музейного зала.
Задача «Ночи музеев» - не просто показать экспозиции поздним вечером, но удивить чем-то новым. Делать это приходится еще и потому, что участники «ночи» в большинстве своем - постоянные посетители музеев. Только в художественном музее в акции приняли участие полтысячи человек.
Людмила Макарова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея: «В это время люди другие. Они никуда не торопятся, не спешат. Они приходят именно в музей».
Ярославскую ночь музеев ночью можно назвать только в кавычках. Длится она до одиннадцати вечера, а не до утра, как в Европе. Однако при должном внимание, признаются специалисты, у музейной ночи здесь большое будущее.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать