Ярославская художница представила свой взгляд на историю искусства

История искусства стала для неё очень личной темой. А затем уже и темой персональной выставки. Так ярославская художница Галина Есафьева отметила 35-летие творческой деятельности. Опыт работы в театре, эксперименты с народным костюмом, увлечение прикладным искусством - всё это нашло место в экспозиции.

Коллекцию "Матрешкa" оценили и отметили уже дважды: первый раз на ярославском фестивале русского костюма, вторая награда - областная премия имени Оловянишникова. Галина называет коллекцию современной репликой на русский национальный костюм.
Дочь Ольга, как и её мать - художник. Можно сказать, наследница семейного дела. В этом году заканчивает сразу два вуза - театральный и педагогический. Галина Есафьева по образованию художник-постановщик. До переезда в Ярославль работала в театрах Томска. Не от того ли так много в ее работах остроумных цитат из карнавальной стихии. Ярмарочная веселость и древние традиции вдохновляли и эту коллекцию "Карусель".
Неяркие краски деревенской коллекции близки нашей природе, с ее приглушенными полутонами. Современные, вроде бы, ткани, но сила искусства такова, что традиция читается в каждой вещи. 35 лет назад Галина Есафьева впервые стала участницей художественной выставки. На нынешней юбилейной есть несколько работ из того далекого времени. Свою "Историю искусства" автор прослеживает от античности до символизма. В Ярославле Галина стала еще и педагогом. В этом году свою студию "Жар-птица" будет передавать в руки дочери.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать