Ярославская икона: живописный слой снят, но сохранён

Средневековое искусство Ярославля, закрытие областных церквей при Хрущёве и Брежневе, современное храмовое строительство. Это лишь часть тем в программе традиционных научных чтений памяти Ирины Болотцевой, которые сегодня вновь открылись в областном центре. А начались они презентацией итогов уникальной работы московских реставраторов с ярославской иконой 15-го века.


Неожиданный дар или маленькая сенсация. Четырнадцатые научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой начались с подарка, которого могло и не случиться. Сегодня ярославцы увидели впервые сохранённые фрагменты снятого живописного слоя. Такого ещё не было никогда. 
Эти фрагменты ученые называют расслоением. И чудом - то, что они появились в Ярославле. Перед нами сохранённый живописный слой восемнадцатого века, снятый с иконы пятнадцатого столетия. Метод послойной реставрации - это запредельный уровень. Даже мастерам высшей квалификации не всегда разрешают его применять. Московский реставратор Наталья Дунаева до этого дня не дожила, но именно она настояла на том, чтобы ярославскую икону Николая Чудотворца реставрировали послойным методом. И сделала его виртуозно. 
Работать этим методом и дольше, и дороже. В реставрационных мастерских имени Грабаря над ярославским образом работали с 1986 года. За прошедшие десятилетия изменилась страна и подходы к научной работе, но долгий труд был закончен. 
Как выяснилось, к сохранению уникальной иконы изначально были причастны ярославские музейщики. Сотрудники госфонда, отбиравшие раритеты для музеев Кремля, оценили дорогой серебряный оклад иконы и намеревались забрать его в столицу. Но нашлись специалисты, отстоявшие редкий образ для Ярославля. Теперь обновленная икона Николая Чудотворца встречает посетителей Ярославского музея древнерусского искусства. А рядом в витрине скоро будут располагаться фрагменты, показывающие, как на заплесневелой доске проявился образ чтимого на Руси святого. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать