Ярославская газета «Голос»: реставрация сто лет спустя

  Валерий Брюсов был её корреспондентом, а Константин Бальмонт печатал здесь стихи. Ярославская газета «Голос», с которой сотрудничали звёзды серебряного века русской поэзии - это целая эпоха в истории губернской журналистики. Четвёртого марта исполнится сто лет со дня выхода первого номера «Голоса». Газета издавалась восемь лет и всё это время пользовалась огромной популярностью. В канун юбилея научная библиотека Ярославского музея-заповедника начала реставрацию всех номеров издания, которые здесь хранятся.


«В течение 1910-го года над номерами работали работали и князь Шаховской и краевед Критский..»
Сто лет назад газета «Голос» была необычайно популярна в Ярославле и окрестных губерниях. На её страницах печатались местные, общероссийские и зарубежные новости вперемешку с объявлениями. Вот реклама крема, избавляющего от веснушек, сообщение о сеансе синематографа и объявления о найме жилья интеллигентной семьей. Издатели - журналист Николай Дружинин и депутат первой Госдумы Константин Некрасов, находясь в оппозиции к монархии, и газету свою наполнили теми же настроениями, за что неоднократно привлекались к штрафам.
Марина Бардашова, заведующая научной библиотекой Ярославского музея-заповедника: «В 1910-м году несколько номеров газеты были посвящены кончине Льва Толстого. И в одном из них опубликовали его «Два закона». За это на газету наложили штраф в размере 300 рублей».
«Голос» издавался до 17-го года. Редактор Николай Дружинин, хоть и встретил перемены в государстве с воодушевлением, очень быстро разочаровался в происходящем. За сто лет газета пожелтела - бумага испортилась от старости. Многие номера утеряны или находятся в ветхом состоянии. Теперь коллекцию «Голоса» из музейной библиотеки отправляют на реставрацию.
На четыре страницы газеты у реставратора уходит неделя. Листы промывают, восполняют утраченные фрагменты. Вот эта кашица из бумаги и дистиллированной воды впоследствии станет частью газеты. Реставратор формирует поврежденные участки страниц, после чего газета прокладывается хлопчатобумажной тканью, войлоком и отправляется под пресс.
На следующей неделе газете «Голос» исполнится сто лет. Восстановленные номера впоследствии отсканируют и исследователи смогут работать с электронной версией газеты. Сегодня из-за ветхости сохранившихся номеров это невозможно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать