Ярославна - лауреат фестиваля «Литературная Вена»

Объявлены победители на III Международном фестивале русскоязычных писателей «Литературная Вена», который проходил в г.Вена (Австрия) 21-24 октября 2010г, по инициативе Союза русскоязычных литераторов Австрии и журнала «Венский Литератор» при поддержке фонда «Русский Мир» и российского центра науки и культуры в Вене.

Фестиваль «Литературная Вена» проводится ежегодно в Вене в один из осенних месяцев. Фестивалю предшествует Международный литературный конкурс, который становится год от года все более представительным: в 2008 году на конкурс было прислано более 500 произведений, а в 2009 году предварительный отбор прошли уже более 2000 работ. Прием работ на конкурс продолжается, как правило, весной и до конца лета.

В этом году фестиваль собрал около 100 участников, съехавшихся в Вену из 19 стран Европы, Азии и Северной Америки. Цель фестиваля - консолидация творческого потенциала русскоязычных литераторов, проживающих в разных частях света, поддержка русского языка и русской культуры за пределами России. Кроме того, фестиваль создает возможности для взаимного общения, укрепления творческих связей, открытия новых имен, налаживания контактов с издателями и популяризации российской литературы в Европе.

Среди победителей творческого литературного конкурса ярославна Наталья Малинина. Её эссе «Святочная ночь с Красной книгой Русской поэзии» признано лучшим произведением в номинации «Литературоведение и литературная критика». Это уже вторая победа Натальи на фестивале - она уже становилась победителем в номинации «Поэзия» (2009г). Поздравляем Наталью с заслуженным признанием и желаем не прерывать традицию!

Поделиться
Комментировать