Ярославль в ожидании Всероссийского Некрасовского праздника поэзии

Ярославль в ожидании Всероссийского Некрасовского праздника поэзии. В этом году особое значение ему придают сразу две юбилейные даты – 190-летие со дня рождения нашего поэта-земляка и 65-летие создания музея-усадьбы "Карабиха". Как сообщили сегодня организаторы, уже в четверг в рамках мероприятия откроется научно-практическая конференция "Некрасов в контексте русской культуры". В пятницу начнет свою работу семинар молодых детских писателей, на котором ожидают самого Эдуарда Успенского.
 Автор знаменитых "Чебурашки" и "Простоквашино" называет нашего земляка Некрасова поэтом, который как никто умел увлечь детей своим словом. Главные события праздника по традиции развернутся 2-го июля в субботу на территории музея-усадьбы "Карабиха". После 11-летнего перерыва у восточного флигеля на новую высокую стеллу вновь будет торжественно водружен бюст Некрасова. Стихи поэта на этот раз будут звучать в исполнении народной артистки России Валентины Талызиной, а также других актеров и поэтов. Победитель областного конкурса народных театров коллектив "Левый берег" из Тутаева даст свою премьеру забавного водевиля Некрасова "Петербургский ростовщик". Завершится праздник концертом ансамбля "Бирюзовые колечки". В программе прозвучат русские романсы, в том числе - и на стихи Некрасова. Не обойдется и без знаменитых на весь мир "Коробейников".
"Поляна некрасовская будет предоставлена всем желающим. Надеемся, что погода нас не подведет, хотя почитатели праздника знают, что погода дает сбои. Тем не менее, мы всех ждем и будем рады всем нашим гостям", - сказала директор департамента культуры ЯО Лариса Сорокина.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать