Ярославль стал площадкой для съемок триллера

Автомобильная авария, кома, долгие месяцы реабилитации и попытка найти ответы на вопросы: «За что?», «Почему?».

Похоже на сюжет фильма. Но именно такая история произошла в жизни молодого ярославского режиссера Андрея Золоткова. Она подтолкнула его к созданию полнометражного триллера.

Съемки картины «Осколки снов» начались в Ярославле на этой неделе. В течение четырех дней съемочная группа работала на улицах города, в клубах и кафе. В качестве фона для разворачивающихся в ленте событий режиссер решил использовать только реальные места, не прибегая к декорациям. Зато сюжет фильма наполнен мистикой и неоднозначностью.

Остросюжетный триллер расскажет историю молодого человека, который попадает в автомобильную аварию после знакомства с девушкой. Авария полностью меняет его жизнь. Парень начинает снова и снова переживать расставание с этой безымянной девушкой. Он вынужден начать копаться в себе, пытаться разобраться в происходящем и все глубже погружаться в свое подсознание. Происходит это во сне или наяву – решать только зрителю.

«Каждый может сложить для себя события по-разному, поймет все по-своему, в зависимости от того, как он воспринимает мир. Это фильм-головоломка», – рассказывает режиссер Андрей Золотков.


Остроты происходящему на экране придает то, что события кинофильма основаны на реальной истории. В 2011 году Андрей Золотков сам попал в автокатастрофу. На тот момент он уже восемь лет работал в кино, последнее время – на студии Горького в Москве.

«Целый месяц я провел в коме, а потом долго лежал в больнице, так что было время подумать. Раньше меня хватало только на короткий метр, а тут «прорвало». За три дня написал сценарий, потом обрамил его диалогами», – продолжает Андрей Золотков.

Свой путь в кино Андрей Золотков начал с малого. Выпускник математической школы и программист сначала подрабатывал на съемках водителем, затем механиком камеры, техником и монтажером. Потом начал снимать короткометражные фильмы и участвовать с ними в фестивальных программах. Возможно, поэтому главные роли в своей первой серьезной картине он решил отдать тем, кто пока делает в киноиндустрии только первые шаги. В фильме «Осколки снов» снимаются молодые ярославские актеры – Антон Полетаев, Анастасия Шемякина, Андрей Соколов, Станислав Степанов и другие. В качестве приглашенной звезды – известный артист театра и кино Владимир Гусев. Продюсировать фильм взялся основатель компании «Ярсинема» Юрий Ваксман.

За операторскую работу отвечают Вячеслав Лисневский, известный по таким проектам как «Чемпионы» и «Неуловимые», и Анатолий Трофимов. 

«Многие помогают, в том числе и представители бизнеса, которым интересно творчество. Но, конечно, в кризисное время не обходится без трудностей», – признается Андрей Золотков.



Осенью авторы картины готовятся презентовать свой проект Министерству культуры РФ и Фонду кино, чтобы с их помощью завершить съемки. Закончить работу над картиной они планируют не раньше, чем через год. Затем фильм, скорее всего, отправится путешествовать по разного рода фестивалям, а уже потом – в прокат и на телевидение. Авторы надеются, что картина выйдет уже в 2016 году.

На будущее у режиссера Андрея Золоткова уже есть несколько сценариев для новых проектов. Один из них посвящен проблеме зависимости современного человека от социальных сетей.



 
Поделиться
Комментировать