Ярославль - родина композитора Вениамина Баснера

19 марта в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоялась вторая встреча из цикла "Знай наших!".
Литературно-музыкальный вечер "С чего начинается ... песня?" был посвящён композитору Вениамину Баснеру, который родился в городе Ярославле 1 января 1925 года.

Будущий известный музыкант обучался игре на скрипке в ярославской детской музыкальной школе № 1. В 1942 году окончил Ярославское музыкальное училище и работал в Ярославской филармонии. Из Ярославля Баснера призвали в армию. Шла война, но талант не остался незамеченным - подающий надежды музыкант был определен на службу в оркестр, а в 1944 году демобилизован и получил возможность учиться и заниматься любимым делом дальше.

Творчество Баснера стало яркой страницей в истории отечественной музыки. Свой талант композитор проявил в разных жанрах. Он автор произведений для музыкального театра, инструментальных концертов, вокальных циклов симфонических произведений. Но особенно значителен вклад композитора в музыку, написанную для кино. Музыка и песни Вениамина Ефимовича Баснера звучат в таких известных советских фильмах как «Судьба человека», «Полосатый рейс», «Щит и меч», «На всю оставшуюся жизнь».

Автор и ведущая Татьяна Полежаева познакомила участников вечера с историей создания всенародно любимых песен "С чего начинается родина?", «На безымянной высоте», «Березовый сок», «На всю оставшуюся жизнь», «Крестики-нолики», романса «Белой акации гроздья душистые» из кинофильма «Дни Турбиных» и других.

Солисты ярославских коллективов Владимир Назаров, Елена Санкина и Евгения Лавочкина наполнили читальный зал юношеской библиотеки музыкальной лирикой Баснера. Символично, что и учащиеся той же музыкальной школы, в которой учился будущий композитор, - Кристина Чхеидзе и Яша Ганузин - в этот вечер исполнили произведения своего знаменитого земляка.
Поделиться
Комментировать