Ярославль первым увидит выставку итальянских пейзажей

Директор итальянского института культуры профессор Адриано Дель Астаб презентовал сегодня в Ярославле новый российско-итальянский проект «Пейзажи провинции Кунео в пастелях художников России и Италии».

Его участниками стали 19 художников двух стран, которые на совместном пленэре создали 95 работ с видами Северной Италии, составившими основу замечательной экспозиции. В этом году она объедет несколько городов России. Пастели итальянских и российских мастеров увидят в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Пскове, но первым выставку принимает Ярославль. И это не случайно: получивший поддержку Министерства культуры РФ проект посвящен памяти ярославской художницы Лидии Тепловой (1945 – 2007 гг.).


– Мы благодарны правительству региона за предоставленную возможность начать наш проект на древней и прекрасной Ярославской земле, – отметил господин Дель Астаб. – Это мероприятие стало своеобразным продолжением Года русского языка и культуры России в Италии и Года Италии в России, когда художники двух стран работали в Кунео и южном Пьемонте. Это настоящее явление в международных отношениях.

 


Ярославскую область в проекте представляют такие известные мастера, как Валерий Теплов, Валентин Растворов, Сергей Коровин, Надежда Лаврова.

 


– В сентябре-октябре горный край, где мы работали на пленэре, прекрасен. Сбегающие с высоких холмов виноградники, архитектурные памятники, море цветов – все это воплощение красоты мира, которое мы старались запечатлеть, остановить мгновение, – делится впечатлениями заслуженный художник России Валерий Теплов. – Нас очень тепло принимали, местные жители останавливались посмотреть, как мы рисуем, и искренне радовались: говорили, что получается «белле» – «красиво».

 


Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать