Ярославец Александр Павлов - изобретатель пейзажей

Полёт фантазии и верность реализму. Эти, казалось бы, противоречащие друг другу качества определяют технику работ бывшего лётчика, а ныне профессионального художника Александра Павлова. Сегодня в музее истории города открылась выставка его работ. Свои пейзажи Павлов отчасти пишет с натуры, отчасти придумывает.

Александр Павлов, член союза художников: «Вот там вода сливается с небом и именно оттуда плыл». 
Той Стрелки, которую написал художник Александр Павлов, уже нет. Сегодня здесь идет реконструкция и такой, как на картине, Стрелка уже не будет никогда. 
Александр Павлов, член союза художников: «Если мы попробуем посмотреть на это, это совершенно реальный храм Иоанна Златоуста, а этот дом находится совершенно в другом месте. Мне показалось, что они будут дополнять друг друга. Вот, называется Коровницкая слобода, этого места на три четверти не существует, я его придумал». 
На персональной выставке Александра Павлова, которая открылась сегодня в музее истории города ровно 50 работ, а в мастерской лежит еще 600. Все деньги, вырученные от продажи картин, он тратит на краски, бумагу и рамы, чтобы сохранить те места, которых на самом деле нет. 
Александр Павлов, член союза художников: «Храм реальный, лужи реальные, а этих домов нет. Я представил улицу, по которой идут люди в храм». 
На себя Александр Павлов тратит только пенсию. В прошлом военный летчик, он закончил службу в должности заместителя командира авиационного полка. Налетав около трёх тысяч часов, художник ушел в запас подполковником, а в 50 лет стал писать картины. 
Александр Павлов, член союза художников: «Я одел парадный мундир, взял кортик и пришел. Он смотрел, смотрел, сказал «снимай», и остался я в одной белой рубашке». 
Портрет Александра Павлова - это единственная работа, написанная не им, а Николаем Тютиковым. Работает художник много. Практически все картины на открывшейся выставке написаны им в минувшем году. Есть у него и автопортреты, но выставлять их он пока не решился, говорит, нужно ещё поработать. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать