Я люблю тебя, Россия

Благотворительный концерт из цикла «Я люблю тебя, Россия», посвященный памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и Дню славянской письменности, прошел в Ярославском госуниверситете имени П. Г. Демидова.

В начале его с просветительским словом к собравшимся обратились профессор Ярославского филиала Ленинградского университета имени А. С. Пушкина, преподаватель Ярославской духовной семинарии Андрей Григорьевич Шустров и солист Ярославского отделения Всероссийского музыкального общества Владимир Ильич Корнилов. Они рассказали о деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, их духовном наследии, которым и сегодня пользуется народ России и Русская Православная Церковь.


Ярославские любители вокала давно знают Владимира Корнилова как замечательного исполнителя романсов, оперных арий, русских народных и советских песен. К нынешнему концерту он подготовил романсы Чайковского на стихи Плещеева, тепло принятые слушателями.


В концерте также приняли участие мужской хор церкви Смоленской Божией Матери села Устье Ярославского сельского благочиния под управлением регента Виктора Пилецкого, скрипач Ярославского Губернаторского академического симфонического оркестра Сергей Сковорцов, вокальный дуэт «Гармония» в составе Надежды Черепановой и Елены Черняковой. Вступили на нем и юные исполнители — дуэт аккордеонистов братьев Даниила и Владислава Соловьевых, воспитанников детской музыкальной школы №2 Ярославля, и ученица музыкальной школы имени Алмазова вокалистка Алина Ястребова. Звучали произведения русских классиков, песни советских композиторов и церковные произведения, которые аудитория принимала с особым интересом.


Актовый зал университета, рассчитанный на 300 человек, был заполнен до отказа, и зрители не покидали его до самой последней минуты концерта, радушно награждая аплодисментами каждого из участников.


Кандидат экономических наук Владимир Корнилов много лет преподавал в ЯГУ. Как певец он часто выступал на торжествах университета. И сейчас вместе со своим аккомпаниатором Ириной Куницыной принимает участие или организует благотворительные концерты, посещая учреждения социальной направленности, больницы и дома престарелых.


Владимир Ильич часто отправляется в такие поездки со священником из Ярославля иереем Стахием Котовым, служащем в Вознесенско-Благовещенском храме города. Перед концертами отец Стахий проводит беседы с пациентами этих учреждений, принимает исповеди. Недавно за свою деятельность Владимир Ильич Корнилов был награжден архиерейской грамотой.


Средства от прошедшего в университете концерта – пожертвования зрителей – были переданы на восстановление устинского храма Смоленской Божией Матери, построенного в XVIII веке.


Официальный сайт Ярославской митрополии


Поделиться
Комментировать