XXIII фестиваль искусств «Преображение». День четвертый.

Субботняя фестивальная программа поразила своей насыщенностью и разнообразием.
Еще бы – ведь это был день для гостей, которые приходят в музей семьями, а значит, каждый должен был найти себе занятие по нраву.






Большой интерес вызвал музейный проект «Жила-была кукла». Этот проект, как матрешка, вместил и выставку, и ярмарку, и мастер-классы. Музейные аллеи превратились в импровизированные творческие мастерские: художники и мастера народных промыслов из республики Белорусь, Иванова, члены Ярославской ремесленной палаты с удовольствием не только демонстрировали свои поделки, но и готовы были обучить азам мастерства любого желающего.  Чего тут только не было: игрушки из соленого теста и забавные коты, ювелирно выполненные украшения из бисера и умилительные валяные игрушки.  Около столика ярославской мастерицы Ольги Москаленко настоящий аншлаг – столько желающих было поучиться, что пришлось в очередь записываться! Художника Светлану Гребенщикову окружили восторженные почитатели – ее валяное из шерсти умильное «зверье моё» давно вызывает восхищение не только у ярославцев. Мастер из Иваново Екатерина Павлычева с восторгом отозвалась об участии именно в фестивальных программах: «Это такое удовольствие! И работаешь, и отдыхаешь одновременно!». Екатерина уже не первый раз приезжает на фестиваль «Преображение», мастерица вообще легка на подъем – «где какая ярмарка, фестиваль или еще что интересное, мы тут как тут».  А зал «Классика» на эти выходные превратился в импровизированный кукольный дом. Каждая из красавиц – авторская, выполненная в единственном экземпляре кукла, а потому каждая – произведение искусства. Первая реакция зрителей, попадающих в кукольное царство – оторопь, за которой следуют восторженные охи и ахи. Мастер Катерина Тарасова, автор многих из представленных красавиц, с удовольствием провела мастер-шоу и не таясь рассказала о том, как рождается кукла.


Не было отбою и от желающих принять участие в интерактивных программах наших друзей-музейщиков, которые приехали поздравить Ярославский музей-заповедник с юбилеем и привезли в подарок все самое лучшее – «частичку» своих музеев. Этот проект – «Музей в гостях у музея» — для ярославцев тоже премьерный. Архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» представил программу «Как рубашка в поле выросла». Сотрудницы этого музея Анна Тропина и Людмила Тарасова приезжают на «Преображение» уже в восьмой раз: девушки ежегодно участвуют в колокольных концертах, проводят колокольные мастер-классы, а в этом году ещё и прясть на прялке обучали, про народные обычаи архангельских крестьян рассказывали. Коллеги из Костромского музея-заповедника в программе «Щедрое яблоко» рассказали о жизни и творчестве замечательного костромского художника, поэта и сказочника Ефима Честнякова. А сотрудницы музея исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила» разыграли целое представление о том, как в Коломне чай пьют не только из самовара, но и с колокольчиком, и порадовали собравшихся ароматной яблочной пастилой удивительного вкуса. Нет, не исчез вкус дивной пастилы из Коломны благодаря музейщикам: сохранили они традиции, рецепты старинные восстановили, и целый успешный музейный проект вокруг лакомства придумали и ловко раскрутили.


Кульминацией субботнего дня стала дегустация огромного праздничного яблочного пирога от партнера фестиваля, ресторана «Иоанн Васильевич». На приготовление этого пирога поварами ресторана было затрачено около тысячи яблок и мешок муки, а весит пирог полтора пуда – 25 кг. Пока водили вокруг пирога хоровод, напевая «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай…», заодно выяснили, какой же он длины получился – целых пять метров!  А в том, насколько пирог вкусен, смогли убедиться все гости праздника – каждому досталось по кусочку!

Общее угощение так сплотило гостей, что они единодушно отправились благодарить хозяев и обнимать их. Разве можно обнять музей? — удивитесь вы. Еще как можно! Все выстроились вокруг самого древнего собора Ярославля, в честь которого 23 года назад и получил свое имя фестиваль «Преображение» – Спасо-Преображенского, и взялись за руки. Под колокольный звон в небо взлетели десятки голубых шаров.  Это было красиво и трогательно!

Продолжился день большого пирога насыщенной концертной программой. Гости из Москвы представили музыкально-поэтическую композицию «Россия – родина моя», в которой прозвучали стихи известных русских поэтов в исполнении народного артиста России Валерия Баринова и заслуженной артистки России Натальи Кочетовой, романсы в исполнении народного артиста России Сергея Байкова и Александра Захарова. В программе принял участие национальный академический оркестр народных инструментов России имени Осипова. Без лишнего пафоса артисты поделились со зрителями своим видением того, что же такое Родина, нарисовали ее словесный и музыкальный портрет, показали трагические переломные моменты русской истории.

Русская тема продолжилась и в ночном концерте «Русское солнце» Александра Ф. Скляра.  Артист исполняет песни великого русского шансонье Александра Вертинского уже больше десяти лет, но и этому предшествовали годы подготовки. «Шаг за шагом я погружался в стихию Вертинского, осваивал его Вселенную, вырабатывал свою собственную интонацию, не похожую ни на самого Мастера, ни на всех его многочисленных интерпретаторов», — рассказал музыкант.  «Русское солнце» — это яркая музыкальная книга со своим внутренним сюжетом, в состав которой вошли песни Александра Вертинского разных периодов его жизни.

Сегодня – финальный, заключительный день XXIII фестиваля искусств «Преображение». Он будет щедр на события: гостей ждут спектакли на лужайке, интерактивные программы музеев Костромы, Коломны и Архангельска, колокольные звоны, концерт хорового театра Бориса Певзнера и выступление ансамбля ручных колокольчиков «Кампанелли» из Эстонии.
Поделиться
Комментировать