Выставка: самая большая коллекция произведений художницы

Простые лица, повседневные житейские ситуации. Лучшие примеры творчества художницы Веры Пестель в самой большой коллекции ее произведений представили сегодня в Ярославском художественном музее. На открытие вернисажа из Москвы приехал её ученик - заслуженный художник Вячеслав Павлов.

Вячеслав Павлов, ученик Веры Пестель, заслуженный художник РФ: «Я пришел к ней и говорю Вере Ефремовне, что Илья Репин - самый величайший художник на свете. Она взвилась и сказала: что ты говоришь, он же пошляк, он же цвета не чувствует! Я был настолько потрясен».


До Октябрьской революции Пестель была в числе выдающихся авангардистов. Её называли амазонкой русского авангарда. Но потом все изменилось. После закрытия творческих организаций в 32-ом году, она не стала вступать в созданный Союз художников. Считала, что так государство уничтожает творческую свободу. Вера Пестель продолжила писала не то, что надо. А то, что хотелось.


Людмила Макарова, куратор выставки: «Своим творчеством она демонстрировала, что человек всегда может жить, работать и выживать в любой ситуации, если у него существует мир, если он этот мир может создать, организовать и сохранить».


«Художница очень любила детскую тематику - вот девочка читает, это девочка с бабушкой. А это одна из любимых картин Веры Ефремовны – «Девочка в голубом». На ней изображена ее дочка Соня».


Первая выставка Веры Пестель в Ярославле прошла почти 20 лет назад. Тогда на ней были представлены картины художницы из разных музеев страны. Сегодня Ярославский художественный - обладатель самой большой коллекции ее работ. Музею удалось собрать 66 произведений Веры Пестель. 

Видео

Первый Ярославский

Поделиться
Комментировать