Выставка Константина Коровина открылась

Выставка работ одного из самых известных художников-импрессионистов открылась в художественном музее. Переславские пейзажи, Черноморское побережье, Зарубежный период - вся жизнь Константина Коровина представлена в его полотнах.
Его называют жизнерадостным художником за яркость красок на полотнах и русским французом за верность традициям импрессионистов. В художественном музее открылась выставка Константина Коровина, посвященная 150-летию со дня рождения мастера. Аналогичные экспозиции откроются в Москве и Санкт-Петербурге. Но Ярославль первым на старте оказался не случайно.
С Ярославской землей Константина Коровина связывает Охотинский период. В конце 19 века художник купил дачу в Переславском районе в деревне Охотино. Туда приезжали друзья Коровина - Федор Шаляпин и Валентин Серов. Полотна, которые были написаны в этот период, занимают один из залов.
Охотинскую дачу можно увидеть на фотографиях. А вот мебель подлинная: несколько стульев, принадлежащих Константину Коровину. Здесь есть и снимки, на которых художник в обществе Федора Шаляпина. Связь с Ярославской землей Переславлем не ограничилась.
Елена Ким, ученый секретарь музея-заповедника «Ростовский кремль»: «Константин Коровин бывал в Ростове и в Ростовском Кремле. Сохранились автографы, которые он оставил. Старожилы оставили воспоминания, в которых рассказывали, что Коровин приезжал с Шаляпиным и Горьким в Ростов».
Самым ярким можно назвать Гурзуфский творческий период: Черноморское побережье, солнце, цветы. И снова творческая дача. Только на этот раз дом Коровину предоставил Антон Чехов. А вот понимания с Советской властью художник не нашел. В двадцатых года прошлого века мастер уехал в Париж. И начался зарубежный период творчества. Следующие полотна Коровина для России стали потеряны. Почти все работы расходились по частным коллекциям. Художественный музей может похвастаться одной из самых крупных коллекций Парижского периода. И это только благодаря усилиям наследницы ярославского хирурга Николая Соловьева.
Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Она в конце жизни жила в Париже и общалась с Коровиным. Из его коллекции она приобретает 10 работ и дарит художественному музею. В Ярославле у нее осталась дочь. И приезжая сюда, она приняла такое решение».
Вечерний Сан-Дени, романтичная Венеция и целая серия натюрмортов с рыбой. Именно они красноречиво говорят о существовании художника.
Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Он вел достаточно скромный образ жизни. И все, что ел, мы видим на полотнах: рыба, вино, зелень».
На выставке представлено около 40 работ автора. Только половина из них принадлежит Ярославлю. Остальные на время экспозиции привезли из музеев Костромы, Иваново и Кирова.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать