Выставка езидской живописи

Хоровод и национальные пляски в стенах музея истории города. Сегодня в Ярославле открылась первая в России выставка езидской живописи.
Хоровод в стенах музея истории города водят впервые. Так открывается выставка езидского художника Сиабандо Слояна. Кажется, здесь собралась одна большая семья. Собралась, чтобы отметить общий день рождения. 15 лет исполняется Ярославской организации «Езиды».
Файзо Палатов, президент Ярославской общественной организации «Езиды»: «200 лет езиды живут в России. Но ни разу не проводилось выставки еще».
Величественные горы Армении, затерявшаяся среди них родная деревенька автора. Эти картины - первая попытка объяснить россиянам особенности езидской культуры, насчитывающей 3-4 тысячи лет. Вот - национальная бытовая сцена, на ней - изготовление войлока да и, пожалуй, вся жизнь семьи езидов в горах.
Эта картина стала дипломной для автора, в 70-е - студента Ереванского художественного училища, и, к сожалению, одной из последних перед длительным творческим кризисом. Целых 30 лет Сиабандо Слоян не писал - не было времени, затянула работа и необходимость содержать семью. Снова браться за кисть уже здесь, в Ярославле, автор боялся.
На выставке нашлось место и картинам, на которых изображен Ярославль. Поздравить художника с дебютом пришли представители многих других национальных диаспор, живущих в нашем городе.
Целый месяц в музее истории города будет шумно. Выставка Сиабандо Слояна продлится до 22 мая. А художник полон творческих планов. Дома у него - десятки недописанных пейзажей Ярославля и родных мест.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать