Выборы в Рыбинске назначены

Нового мэра Рыбинска выберут уже осенью этого года. Сегодня городской совет депутатов одобрил назначение выборов на 11 октября. Сегодня же губернатор Сергей Вахруков озвучил и свое мнение, кого бы он хотел видеть на этом посту.
Уже осенью этого года в Рыбинске пройдут выборы нового мэра. Сегодня муниципальный совет города официально обратился в избирательную комиссию области с предложением назначить выборы на 11 октября. Напомним, 16 июля экс-мэр Рыбинска Евгений Сдвижков добровольно подал прошение об отставке.

Для экономии бюджетных средств депутаты хотели совместить выборы нового главы с выборами в совет, для чего намеревались сократить срок своих полномочий. Однако по мнению облизбиркома, совмещение выборов возможно только через самороспуск совета. На это народные избранники не пошли.



Эдуард Литовский, председатель муниципального совета Рыбинска: «Оставить город без представительной власти на 2 месяца, я считаю, мы не можем. Одно дело - сократить срок полномочий, другое - самороспуск».
И все же главный вопрос дня - кто будет участвовать в выборной гонке. По словам губернатора Сергея Вахрукова, лучшим кандидатом был бы нынешний генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин, который после разговора с главой региона принял решение в выборах участвовать. Начиная с осени прошлого года, когда это градообразующее предприятие было на грани краха, многое изменилось. По итогам первого полугодия, «Сатурн» показал рост объемов производства по сравнению с прошлым годом почти на треть. Хорошие перспективы и у программы по запуску производства двигателей для Суперджет-100, на ее работу сейчас выделяется порядка 5 миллиардов рублей. В этом году, сказал Сергей Вахруков, планируется выпустить 4 двигателя, в следующем - начать серийное производство.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «У многих успехи предприятия ассоциируются только с его гендиректором, но я считаю, надо идти на другой уровень. С поста главы города он сможет больше помогать предприятию развивать те программы, которые там уже начаты».
Владимир Хмелев, который сейчас исполняет обязанности главы Рыбинска, получил благодарность за работу, а также возможность руководить городом до середины этой осени.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать