ВЫ ПОБЕЖДАЛИ И ЛЮБИЛИ

Французский пистолет и кавалерийский карабин, сабли и пушечные ядра, а также другое «оружие массового поражения» начала XIX века можно увидеть на выставке «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростовского музея», открывшейся в Красной палате Ростовского кремля.

В ЭКСПОЗИЦИИ представлены все этапы наполеоновских войн: от первого итальянского похода, благодаря которому Наполеон получил известность гениального полководца-победителя, до его ссылки на остров Святой Елены. Хроника военных событий показана в гравюрах, выполненных с работ известных французских художников-баталистов XIX - начала XX века. 


Композиционный центр выставки - картина неизвестного художника «Аллегория Судьбы», на которой изображена женщина в русском крестьянском платье, слегка повернувшаяся к белокурому мальчику и угощающая его орехами. За ее спиной стоит другой мальчик, черноволосый, нетерпеливо ожидающий орехового угощения. В изображенных мальчиках специалисты видят намек на светловолосого Александра I и темноволосого Наполеона.


Одним из уникальных экспонатов является подлинная грамота, жалованная в 1808 году императором Александром I


ростовскому городскому обществу в благодарность за пожертвование жителями 50 тысяч рублей на российскую армию, в 1806 - 1807 годах выступавшую против французской на стороне Пруссии.


Императорская грамота стала реликвией и предметом гордости горожан. Когда она прибыла в Ростов, ее положили в обитый бархатом ковчежец и выставили на обозрение в городской управе, где она находилась вплоть до самой революции, а затем была передана в музей.


Героями Отечественной войны 1812 года были многие  наши земляки. Один из них - дворянин, помещик села Воронина Ростовского уезда Иван Сергеевич Леонтьев. В 1805 году в битве при Аустерлице Леонтьев был ранен, за личную храбрость заслужил золотое оружие. Затем он участвовал в кампании против французов 1807 года и в 25 лет был произведен в полковники, а в 1812 году - в генерал-майоры. «В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года августа 26 при селе Бородине…» награжден Георгиевским крестом. В 1813 году он участвовал в боях под Люценом, Бауценом, Дрезденом, Кульмом, вновь получил ранение. В 1814 году принимал участие во взятии Парижа.


На выставке представлен портрет супруги Ивана Сергеевича Леонтьева - Любови Николаевны, урожденной Зубовой, внучки Александра Васильевича Суворова. Есть на выставке и портрет генерала Михаила Ивановича Леонтьева, деда Ивана Сергеевича. В 1812 году, будучи пожилым человеком, он отправился в Ярославль, чтобы присоединиться к формируемому Ярославскому ополчению.


Выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростовского музея» открылась 12 ноября и будет работать до 12 февраля 2013 года.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать