Всероссийская выставка "Ярославль тысячелетний" станет подарком художников к юбилею города

В сентябре 2010 года в Ярославле откроется Всероссийская выставка "Ярославль тысячелетний", сообщил в четверг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле председатель правления областного отделения Союза художников России (СХР) Александр Карих.
"Выставка, организованная Союзом художников и Академией художеств, станет главным событием в художественной жизни города в год его тысячелетия", - уточнил он.
Всего региональное отделение СХР на будущий год провести 27 выставок, среди которых узбекско-ярославский проект "Арт-Караван", ретроспектива "65 лет Победы", подготовленная совместно с Ярославским художественным музеем, и выставка, посвященая юбилею Петра Кончаловскго (1876-1956), в подготовке которой принимает участие Российский Фонд культуры.
К 1000-летию Ярославля откроется выставка "Романтики ХХ века", пройдут российский, а затем международный симпозиумы и международная выставка "Эмаль, текстиль, керамика".
В ярославское отделение СХР входят 200 человек, 20 молодых художников подали заявления о вступлении, 13 кандидатур поддержаны отделением.
"Наше отделение помогает художникам, оплачивает аренду мастерских и дотирует от 30 до 70% оплату коммунальных услуг. У нас принцип такой – компенсация зависит от того, насколько напряженно работает художник, от его участия в выставочной деятельности. 24-26 выставок в год проходит в залах отделения СХР. А в целом за год проводим около 60 - в музеях, в других городах области и России", - пояснил А.Карих.
Также он сообщил, что в центральном выставочном зале Ярославского отделения СХР открывается персональная выставка живописи и графики художника Сергея Соколова, произведения которого находятся в собрании Ярославского художественного музея, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
Интерфакс
Поделиться
Комментировать