Все только начинается…

В библиотеке-филиале №13 имени Ф.М. Достоевского в течение недели проходили мероприятия, посвященные знаменитому писателю, имя которого носит библиотека. А начались они 9 февраля, в День памяти Федора Михайловича Достоевского.
Сотрудники библиотеки уже много лет занимаются изу­чением рода Достоевских, составляют генеалогическое древо, собирают различные материалы. Традиционно в День памяти Федора Михайловича устраивают встречи с читателями. Лейтмотивом мероприятий прошлого, юбилейного, года явились слова самого классика: «Читайте, читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное». А нынешние встречи прошли под девизом «Все только начинается…». Эти слова Федор Михайлович произнес утром 9 февраля 1881 года, а вечером этого же дня он ушел из земной жизни. Достоевского похоронили в Санкт-­Петербурге на Тихвинском кладбище Александро-­Невской лавры рядом с Карамзиным и Жуковским.
В этом году сотрудники библиотеки представили почитателям творчества писателя множество новых публикаций о Достоевском. Деятельность наших библиотекарей известна далеко за пределами Ярославля.
– На нашу электронную почту пришло письмо от Ларисы Веселовой – жительницы города Днепропетровска, которая поделилась яркими впечатлениями от прочтения «Воспоминаний» Андрея Михайловича Достоевского, ярославского губернского архитектора, родного брата писателя, – рассказывает заведующая библиотекой­-филиалом №13 Ирина Блохина. – Эта книга написана в Ярославле. На встречах с читателями мы говорим и о книге «Жена Достоевского» Сергея Владимировича Белова – петербургского исследователя творчества и личности писателя. А 14 февраля, в День всех влюбленных, мы вспоминали Анну Григорьевну Достоевскую, ее счастливый брак с Федором Михайловичем.
Городские новости
Поделиться
Комментировать