Врач с академическим вокалом

Врач-эпидемиолог стала победительницей оперного конкурса. Ее сопрано покорил международное жюри. Как итог - Татьяна Огородникова получила первую премию в номинации «Исполнители-любители».



Врач с академическим вокалом работает в одной из Ярославских поликлиник. Татьяна Огородникова на днях вернулась из Москвы, где стала победительницей Независимого международного конкурса оперных исполнителей.
Пением врач-эпидемиолог увлекается с детства. Говорит, талант достался от матери, которая пела в церковном хоре. Уже в зрелом возрасте Татьяна Алексеевна начала посещать занятия по академическому вокалу.
Обычно в таких конкурсах участвует молодежь. У оперных певцов, так же, как и у спортсменов, есть возрастные критерии. После пятидесяти лет карьера артиста, как правило, заканчивается. Голос уже звучит не так хорошо. Но Татьяна Огородникова эти правила нарушила. Ее сопрано покорил заслуженных артистов.
Татьяна Огородникова, врач-эпидемиолог: «Одна была цель - любой ценой спеть. Я выдала все, что могла. Ничего не почувствовала, в смятении унеслась в Ярославль. И все время себя корила, что я что-то не так сделала, что меня подвел возраст, волнение. Конечно, была поражена».
О своей победе Татьяна Алексеевна узнала уже в Ярославле. Первыми ее поздравили коллеги в поликлинике. Академический вокал врача-эпидемиолога звучал и в больничных стенах. В праздничные вечера Татьяна Огородникова исполняет для коллег романсы и даже современные песни. И признается: она - человек увлекающийся.
Татьяна Огородникова, врач-эпидемиолог: «Я когда совещания провожу, эпидконференции, я также увлекаюсь, как когда пою. Мне хочется, чтобы до людей дошел смысл того, что я говорю, что это важно, значимо».

Победу на международном конкурсе Татьяна Огородникова воспринимает как стимул к дальнейшему творческому росту. Врач продолжает заниматься вокалом и, если представится возможность, примет участие в новом фестивале.

НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать