Волковский театр затопило

Если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. А если в театре есть система пожаротушения, то она должна сработать. Так и произошло накануне вечером перед спектаклем «Три сестры» в театре имени Волкова. Пожара не было ни по Чехову, ни в жизни, но струи воды неожиданно стали заливать сцену. Занявших свои места зрителей срочно эвакуировали.
Галина Баранова, осветитель театра им. Федора Волкова: «Шум, дождь, мы все спасать начали. Все обесточили, и мы в темноте под этим дождем стали убирать аппаратуру, спасали каждый свое, костюмы, парики — чтобы ничего не замочило, до сих пор мы в шоке».
В зрительном зале уже сидели несколько человек, пришедших на Чехова загодя. Их с фонариками выводили на улицу: спектакль, естественно, отменили. Никто не пострадал, и никакой паники не было. Как, впрочем, и самого пожара. Последствия его тушения устраняют сегодня с 9 утра, на работу вышли все, кто мог. (
Анна Ефимова, осветитель театра им. Федора Волкова: «Это скроллер, который перематывает пленку, на него вода попала, стараемся оттереть».
Валентин Базанов, начальник службы оборудования театра им. Федора Волкова: «Спасли пока 90% оборудования».
Осталось спасти пульт управления подъемниками, его восстановлением и занимается Валентин Алексеевич.
Валентин Базанов, начальник службы оборудования театра им. Федора Волкова: «Если были в театре, знаете, это картинки, которые вешаются, поднимаются, опускаются».
Систему пожаротушения Волковский театр полностью обновил в минувшем году. Почему сработали датчики, пока не известно. Ответ дадут специалисты, которые обследовали оборудование. Борис Мездрич со знанием дела успокаивает: ситуация практически «штатная» и в интервью выдает крылатые выражения.
Борис Мездрич, директор театра им. Федора Волкова: «Театр — это сложное, ко всему прочему, инженерное сооружение. Такое уже случалось 8 лет назад, а вообще такое в каждом театре происходит».
Вообще, с системой пожаротушения Волковскому не везет. Год назад театр закрывали из-за ее отсутствия, а теперь вот спектакли срывают капризы излишне бдительной техники.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать