Волковский театр посетил Юрий Любимов

Юрий Петрович – наш земляк, но покинул историческую родину еще ребенком и с тех пор бывал здесь нечасто. В этот раз после открытия XII Международного волковского фестиваля Юрий Петрович собрался найти дом своего деда, сохранившийся в одной из деревень.

А пока, отвечая на вопросы собравшихся, рассуждал о реконструкции Большого, о премии «Золотая маска», которая ему не нравится, потому что страшная. И это совсем не из зависти, так как две такие у него уже есть.
Поучил режиссеров, театральных критиков и журналистов разговаривать, после того как один из вопросов задали невнятно.
- Русский театр должен ясно и четко выговаривать русские слова, – продекламировал Любимов со свойственным ему чувством юмора. В дальнейшем желающие задать вопрос известному режиссеру заранее набирали побольше воздуха в легкие и четко излагали мысли.
- Из оперных театров нравится английский Ковент-гарден. У них все очень точно, быстро. Английские артисты вообще прекрасны – сильные, одаренные, талантливые. Может, конечно, это Шекспир им там нашептывает. Они ездят по Англии и без конца играют всего Шекспира и других прекрасных авторов, – рассказывал режиссер, ставивший спектакли в театрах Америки, Англии, Франции, Италии, Германии. – А работать легче за рубежом. Там ты договорился – значит все будет. У нас же обязательно что-нибудь произойдет. Бич для России – плохая дисциплина, очень трудно работать так.
- «Бесов» хочу поставить, – поделился Любимов творческими планами. – И меня не очень смущает конкуренция – тут бесы, там бесы… Про бесовщину все-таки надо поставить.
И непонятно было, имел ли в виду народный артист другие постановки либо же окружающую нас действительность.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать