Водка, лимон, тост за Победу…

У каждого есть своя победа. У курда Хинера Салеема она такая:
- В 1997 году в курдских кварталах Парижа я снял свой первый полнометражный фильм «Да здравствует новобрачная… и освобождение Курдистана» /Vive la mariee… et la liberation du Kurdistan/, а второй, «Перевозчик снов» /Passeurs de reves 2000/, в курдских деревнях Армении. В этих фильмах я заново придумывал свою страну, и, возможно, это тоже было хорошо для курдов. Первый день съемок моего третьего полнометражного фильма «Водка Лимон» практически совпал с вторжением союзных войск в Ирак. В деревнях, где мы снимали, ни радио, ни телевидение ничего не принимало. Каждый вечер, после последнего хлопка хлопушки, я поднимался на саму высокую точку в округе, чтобы поймать радио на языке, который я бы понимал. В вечер вторжения я включил радио и, наконец, услышал что-то хорошее для курдов…
В четверг, 10 мая, в общественно-культурном центре Рыбинска состоится очередная встреча киноклуба «Современик». Тема: Хинер Салеем и курдское кино. Начало в 18-00.
Хинер Салеем — курдский кинорежиссёр, родился 09 марта 1964 года в иракском Курдистане. В 1981 году, спасаясь от режима Саддама Хуссейна, бежал из Ирака в Италию. Позже переехал во Францию, где живёт до сих пор. Снял шесть фильмов и написал автобоиграфическую повесть «Ружье моего отца», переведённую на несколько языков.
- Я стараюсь принести в свои фильмы много красок. Критики даже говорили про мой фильм «Водка Лимон», что Марк Шагал, если бы он снимал кино, сделал бы похожую картину,
- Хинер Салеем
Сюжет фильма «Водка Лимон» незамысловат. Хамо – бывший офицер советской армии. Каждый день он ездит на кладбище, бережно ухаживая за могилой жены. У него два сына. Младший уехал в Париж, встретил девушку, надеется получить гражданство и остаться во Франции. Старший живёт в одном селении с отцом. Не имея работы, он рассчитывает получить хорошее вознаграждение от жениха своей дочери. 50-летняя вдова Нина, работающая в единственном ларьке с многозначительным названием «Водка Лимон», также как и Хамо ежедневно навещает усопшего супруга. На старом автобусе они вместе возвращаются в деревню. После благородного поступка Хамо (он отдаёт водителю долг Нины за проезд) между ними возникает взаимная симпатия со временем всё больше напоминающая нежное полузабытое чувство…
- Любой, кто может столь убедительно передать экстаз акта любви с помощью кадра спокойно падающего снега, является талантливым человеком, который достоин внимания,
- Эд Гонсалес, Slant Magazine
Фильм получил приз «Святого Марка» Хинеру Салеему в официальной конкурсной программе «Против течения» на Венецианском кинобиеналле 2003 года. Исполнившему главную роль Ромену Авиняну достался приз жюри как лучшему комедийному актеру на фестивале в Ньюпорт Бич (США) в 2004 году.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать