Владимир Мединский откроет в Париже уникальную выставку русских икон

15-16 сентября состоится официальный визит Владимира Мединского в Париж, во время которого Министр культуры России впервые встретится с Министром культуры Франции Франсуаз Ниссен, посетит ЮНЕСКО и откроет уникальные выставки русского искусства – «Живопись иглой» в Российском духовно-культурном православном центре и «Дипломатические подарки от Петра Великого и до наших дней» в Резиденции Посла России во Франции.

Передача материалов «Памятники Древнего Пскова» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Официальный визит Владимира Мединского начнется с посещения Штаб-квартиры ЮНЕСКО, во время которого состоится официальная церемония передачи материалов «Памятники Древнего Пскова» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во встрече примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и руководитель Центра всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Надежда Филатова.


Уникальные иконы на выставке «Живопись иглой»

Уникальная выставка современных русских шитых икон «Живопись иглой» будет открыта в 18:00 в Российском духовно-культурном православном центре. В экспозиции будут представлены иконы ручной работы мастерской «Прикосновение», выполненные в старинной технике вышивки драгоценными камнями, жемчугом и мельчайшими стеклянными трубочками. В торжественной церемонии открытия примут участия Министр культуры РФ Владимир Мединский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Орлов, Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова и руководитель мастерской «Прикосновение» Наталья Горковенко.


Представленное на выставке лицевое шитье издавна использовалось для создания святых образов и относится к такому виду иконописи, как «живопись иглой». Уже на протяжении 12 лет мастерская «Прикосновение» возрождает традиции вышивки лика – в особой мозаичной технике, мельчайшим бисером, воссоздает и развивает старинные приемы рукоделия. За годы существования мастерская создала более 700 икон, безвозмездно передала в храмы и монастыри России, Чехии, Германии, США, Монако, святого Афона, Англии 54 иконы и провела более 30 выставок по всему миру, в частности в залах Троице-Сергиевой лавры, Базилики Святителя Николая в Бари, Палаццо Висконти в Милане.

Во время открытия художница Наталья Горковенко расскажет об истории создания уникальных икон, подарит представителям СМИ каталоги, подготовленные специально к выставке. И каждый желающий сможет лично прикоснуться к одной из икон.

Организаторы выставки: Министерство культуры РФ Министерство иностранных дел РФ, Патриарший совет по культуре Русской Православной Церкви, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Посольства РФ во Франции, Россотрудничества, Российского центра науки и культуры в Париже и промышленной группы Arkley. Выставка продлится до 15 октября 2017 года.

Янтарный кабинет в Резиденции Посла РФ во Франции

В рамках Европейских дней наследия в 19:00 в Резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ во Франции откроется выставка «Дипломатические подарки от Петра Великого до наших дней». Первая часть экспозиции – реконструкция уникального янтарного кабинета, которая впервые будет представлена широкой публике. Янтарный кабинет – подарок прусского монарха Фридриха Вильгельма I Петру I, созданный по проекту придворного архитектора И.-Ф. Эозандера и по желанию основателя прусской королевской династии Фридриха I. В будущем янтарный кабинет станет основой для «восьмого чуда света» – янтарной комнаты.


Вторая часть экспозиции посвящена дипломатическим подаркам: серии эксклюзивных книг, предназначенных для вручения главам иностранных государств и украшенных драгоценными камнями, росписью золотом, эмалью – бесценные произведения искусства, достойные быть включенными в фонды крупнейших мировых музеев. Особого внимания заслуживает подробное описание военного и гражданского костюма за период с 862 года до царствования императора Николая I «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» А.В.Висковатова. Каждый из 30 томов – в деревянном ореховом футляре, декорированном вставкой-панно из твердого камня, выполненной в смешанной технике: фигуры – объемная резьба по твердому камню, фон – флорентийская мозаика.

Идея и воплощения проекта принадлежит российским меценатам Анатолию Стриго и Анжелике Калининой. Выставка продлится до 8 октября

Официальная встреча министров


Франсуаз Ниссен

16 сентября состоится официальная встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского с Министром культуры Франции Франсуаз Ниссен.

Поделиться
Комментировать