"Вий" добрался до камерной сцены Волковского театра

Что страшнее: вымысел или реальность? Этим вопросом задался молодой питерский режиссер Семен Серзин. На камерной сцене Волковского театра ярославским зрителям он представил оригинальную постановку пьесы своей киевской коллеги Натальи Ворожбит "Вий". Авторы утверждают: это не римэйк гоголевского сюжета, а отдельный миф, основанный на реалиях нашего времени.
В центре стола - траурное фото компьютерного гения Стива Джобса. Герои пьесы знакомятся в социальной сети. Затем двое студентов из французской Сорбонны отправляются в малороссийскую глушь, и выйдя не на той остановке, попадают в "украинскую ночь". Постепенно им становится ясно, что она не столь тиха и безобидна, как кажется. Эта пьеса - о современных отношениях. В том и дело, говорит режиссер: в повседневности люди не слышат друг друга, а понять человека можно только через ненависть к нему. Передать это авторы решили через ненормативную лексику и эротические сцены.
"Вия нет, он не приходит. Для меня это заключается в том, что Вий есть уже как бы в этих людях. Среди нас. Переместился из нашего воображения вот. Тех людей, которые были там, это что-что ужасное. Оно вот переместилось из воображаемого в реальность, в настоящее. Что в итоге, сейчас реальность страшнее, чем вымысел. Какие-то сказки, вся эта, мистика, но что-то должно попасть. Не обязательно плохое должно быть плохим, оно должно быть красивым", - говорит режиссер Семен Серзин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать