Вид Ярославля стоит 500 000 фунтов

Картину потомка бунтаря Радищева продадут в Лондоне Уже традиционные русские торги в Великобритании пройдут в конце ноября. У местных денди и приезжих господ будут все шансы украсить свои владения и картиной под названием «Ночной крестный ход в Ярославле». Это полотно оценили в 300–500 тысяч фунтов. Автор шедевра — Алексей Боголюбов. Внук писателя Радищева.

Известно, что в 60-х годах 19 века Боголюбов совершил три поездки по Волге. В это время на смену романтическому налету в духе маринистов, приходит эпичность. Боголюбов создает картины «Ипатьевский монастырь под Костромой», «Крестный ход в Ярославле».


Справка:


Боголюбов — внук Радищева (по материнской линии). Он служил на флоте, посещал классы Петербургской Академии Художеств. Особое впечатление на Боголюбова произвели картины Айвазовского.


Он закончил Академию Художеств с золотой медалью. Был назначен художником Главного морского штаба.


В 50-60-х годах 19 века много ездит по Европе, учится у знаменитых художников.


Возвратившись в 1860 г. в Россию с огромным количеством картин и этюдов (среди которых были «Ярмарка в Амстердаме», ок. 1859; «Рыбный рынок в Схевенингене», 1859, и др.), Боголюбов показал свои работы на выставке в АХ и получил от изумленного академического Совета звание профессора и особую благодарность. Некоторое время он преподавал в АХ.


По Боголюбов в 50-70-х годах по заказу Главного морского штаба пишет «Синопское сражение 18 ноября 1757 года», «Сражение русского флота со шведским в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной горке», «Бой у озера Эзель 24 мая 1719 года», «Взрыв турецкого монитора», 1877, и другие картины.


В России он поддерживает идеи Крамского. В 1885 г. Боголюбов создал в Саратове первый в России провинциальный художественный музей, дав ему имя своего деда А. Н. Радищева. Умер в Париже. Похоронен в Петербурге.

YarNews


Поделиться
Комментировать