VI Музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал в Ярославле

В нашей области открылся VI Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. В этом году концерты пройдут не только в Ярославле, но и еще в девяти городах региона. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия и сам выдающийся музыкант современности. На открытии фестиваля, впервые в России, прозвучало произведение "Слезы ангелов", британского композитора Джона Тавенера.
 Еще одной премьерой на ярославской сцене станет литературно-музыкальная композиция "Евгений Онегин" Пушкина-Чайковского с участием драматических актеров в парке художественного музея. В шестом фестивале также выступят духовой оркестр Олега Меньшикова, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", камерный ансамбль "Солисты Москвы", филармоническая хоровая капелла "Ярославия" и другие звезды мировой величины из разных стран.
Юрий Башмет: «Самой музыкой и фестивалем, мы будем показывать и говорить, что нет, вот все-таки существует благородные цели, существует состояние души, существует творчество в жизни, а не пуля в сердце, понимаете».
«Очень интересный фестиваль, когда мы посмотрели программу. Видел я предыдущие фестивали, просто компания захотела поучаствовать именно в этом событии», - отметил генеральный директор ОАО "Славнефть-Янос" Александр Никитин.
видео
источник

Поделиться
Комментировать