Вечер "Жемчужины" состоялся

. 14 февраля в гостиной Ярославского Шереметев-центра состоялся первый в этом году вечер любовной лирики литературного объединения "Жемчужина" , посвященный Дню всех влюбленных.

Из заявленных для выступления четырех поэтов свои стихи прочитали трое: Анна Юрьева ( г. Ярославль), Анатолий Зайцев ( г. Ростов-Великий) и Ярославна-Диана (г. Ярославль). Не смог приехать на вечер Леонид Игнатьев из Гаврилов-Яма. Тем не менее  недавно вышедший сборник его стихов был представлен гостям. Безусловным успехом мероприятия можно считать то, что из 20 собравшихся на вечере присутствовало 10 поэтов и прозаиков, из них 2 иногородних.

 Подлинным сюрпризом можно назвать неожиданное появление в разгар праздника двух гостей из Москвы, друзей Ярославского-Шереметев-центра, путь которых лежал вообще-то в село Вощажниково Борисоглебского района, на родину известной крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. 

Одна из московских гостей, Алена, экспромтом с необыкновенным чувством и темпераментом исполнила под гитару песни известных и любимых бардов : Окуджавы, Визбора, Высоцкого. 

В планах москвичей создать летом этого года шереметевский театр в селе Вощажниково. Хочется сказать отдельно про исполнителей стихов. Анна Юрьева как поэт выступает не часто, но пишет свои стихи давно. Ее творчеству свойственен изящный романтизм образов, сказочность и красочность сюжетов. Безусловно, она не новичок в поэзии. Кроме того, недавно Анна создала в Ярославле небольшой любительский театр литературных миниатюр "Исто-река", выступление которого (композиция, посвященная поэту "Серебряного века" Максимилиану Волошину) состоялось 7 ноября 2014 г. в рамках вечера "Поэзия без границ" .

 Страстность, напористость, самобытность, основательность соответствуют поэзии уже немолодого поэта Анатолия Зайцева из города Ростова-Великого, появление которого в "Жемчужине", можно сказать - настоящая находка! Стихи ростовского поэта не только сильны по написанию, они разнообразны по стилю: в них могут присутствовать как сонеты, так и современная ритмика.

 Они страстны, как натура самого автора - председателя Ростовского районного отделения ВООПИиК, который, защищая культурное наследие этого старинного города, уже четыре раза побывал в ковше экскаватора, но памятники защитил. Кроме того, Анатолий Зайцев - один из лучших в городе художников по финифти, чьи работы хранятся в экспозиции Ростовского музея-заповедника. Он - поисковик, создатель известного в городе музея оружия. И еще - Анатолий Зайцев - потомственный казак, для которого военное дело - стиль жизни. Как поэт Анатолий Зайцев пока, увы, мало кому известен. Он, практически, нигде не публиковался, кроме ростовской районной газеты. И вот сюрприз - в этом году поэт-воин представит ярославской литературной общественности свой первый сборник стихов. Литературное объединение "Жемчужина" поддержит его в этом нужном культурном начинании. 

Ярославна-Диана (так она сама просила себя называть) в творческих кругах Ярославля не новичок. Раньше она работала концертмейстером в четырех филармониях, в конце 1980 -х - 90 - х годах изрядно проявила себя в концертных программах "Дома Муз", хорошо известного в Ярославле как дом художницы Ариадны Соколовой. Стихи Ярославны-Дианы, яркие и непосредственные, как сама ее личность, никого не оставили равнодушным. Поэтесса Диана также исполнила на пианино гостям вечера собственную музыкальную композицию, посвященную Дню всех влюбленных.

 Другой постоянный участник "Жемчужины", поэт Сергей Крылов, больше известный в Ярославле как исследователь- краевед, руководитель усадебной секции Ярославского областного отделения ВООПИиК продемонстрировал присутствующим выполненные им самим музыкальные инструменты разных народов мира и сам сыграл на них. Поэтесса из литературного объединения "СТИХиЯ" Валентина Жохова при свете ярко горящей свечи прочитала собравшимся стихи, посвященные всем истинно влюбленным.

 Ну и, конечно же, на вечере присутствовала сама радушная хозяйка салона, председатель Ярославского Шереметев-центра Нина Павловна Кузнецова, без которой не обходится ни одна встреча. 

Руководителями ЛИТО "Жемчужина" Дмитрием Кшукиным и Борисом Фарафонтовым был представлен план работы объединения на 2015 год. Кроме традиционных для многих литературных объединений чтений стихов и их обсуждений, в этом году запланированы тематические литературные вечера, один из которых будет посвящен поэзии Льва Ошанина, литературно-краеведческая исследовательская поездка в село Субботино Любимского района на родину известной поэтессы середины XIX века, уроженки Ярославского края, Юлии Валерьяновны Жадовской.





На фото: 
1. Общее фото участников "Жемчужины" 14 февраля 2015 г.;
2. Выступает Анатолий Зайцев, яркий и самобытный поэт из Ростова-Великого;
3. Песни под гитару исполняет гость Ярославского Шереметев-центра Алена из Москвы.

Поделиться
Комментировать