Вечер памяти Василия Дмитриевича Пономаренко (1935-2014)

Вчера, в выставочном зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова встретились родные, друзья, коллеги и читатели, чтобы вспомнить ярославского поэта, одного из основателей регионального отделения Союза российских писателей, Василия Дмитриевича Пономаренко.
25 августа ему бы исполнилось 80 лет.
Василий Пономаренко был заметной фигурой в общественной и творческой жизни региона. За свою 35 летнюю поэтическую жизнь он создал 20 книг, среди которых: «Летовестье», «Неумолкающее эхо» «Роковая «Вторая Речка», «Жнивень» и многие другие. Параллельно со стихами он писал автобиографические и документальные повествования, очерки, событийные зарисовки. За достижения в развитии журналистики был удостоен областной премии им. Л. Трефолева.
В начале встречи, Ирина Владимировна Сычева, начальник отдела музеев и библиотек департамента культуры Ярославской области, сказала, что память – это ключевое звено в истории любой страны. Она объединяет людей, и сохраняет культурный код территории, на которой мы живем. Именно эта мысль и прослеживалась на протяжении всего вечера.
В лирическом формате сотрудники библиотеки вспомнили биографию поэта. Собравшимся было интересно услышать воспоминания друга молодости Василия Пономаренко, Петрова А. И. Он вышел на связь с библиотекой по скайпу из Севастополя. Анатолий Иванович очень хорошо помнит события студенческой поры, когда будущий поэт учился в военном училище. Он рассказал о жизненной закалке, темпераменте и уникальной тяге к литературе будущего поэта. Подхватив настроение друга, ярославские поэты с удовольствием стали вспоминать жизненные истории и случаи, связанные с Василием Пономаренко.
Писатель и близкий друг, Герберт Васильевич Кемоклидзе, который до последних дней был рядом с поэтом, поддерживал его в трудную минуту, сказал, что поэты не умирают, они оставляют после себя стихи. Писатель Олег Гонозов отметил, что только сейчас, спустя какое то время понимаешь, каким большим поэтом и яркой личностью был Василий Пономаренко. Выступая, он подал хорошую мысль о создании музея ярославских поэтов. На вечере памяти присутствовала И. К. Соколова, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Карабиха». Вспоминая, Ирина Константиновна рассказала, что Василий Дмитриевич был частым гостем в «Карабихе» и, по её просьбе, каждую свою книгу обязательно передавал музею. 
На протяжении вечера с воспоминаниями выступили Любовь Новикова, ученица Василия Пономаренко, Владимир Юрьевич Перцев, председатель ярославского регионального Союза российских писателей, Кузнецова Нина Павловна, представитель ярославского «Шереметьев-центра». Сын поэта, Дмитрий Васильевич рассказал о том, что в их семье царил культ книги и литературы. Он поблагодарил сотрудников библиотеки за организацию вечера, и особо отметил прекрасное исполнение стихов молодых сотрудников Ивана Сычева, Екатерины Коренновой и Марины Зайцевой. 
На последних минутах вечера в зал вошла молодая женщина с двумя маленькими детьми. Это была дочь доктора философии, культуролога Т.В. Дадиановой, Анастасия. Она передала собравшимся теплые и светлые воспоминания Тамары Владимировны о Василии Пономаренко. Казалось бы, вечер закончен, сказаны все слова, но неожиданно, слово попросил читатель библиотеки, который признался, что не знал поэта В. Пономаренко, и не читал его стихов. И только на этой встрече он познакомился с его поэзией, проникся теплыми чувствами, и даже исполнил песню собственного сочинения. Это стало прекрасным завершением вечера и подтверждением того, что поэты не умирают.

Поделиться
Комментировать