Вчера был озвучен предварительный отчет о проделанной работе с момента передачи Дома Муз на баланс Музея истории города

Для того, чтобы Дом Муз открыл свои двери для широкой публики, необходимо еще 15 миллионов рублей. За прошедшие полгода проделан огромный объем работ, и, тем не менее, сделать еще предстоит немало.



Напомним, в марте Дом Муз стал филиалом Музея истории города, а его хозяйка, художница Ариадна Соколова, много лет хранившая здание и коллекцию картин, ушла на покой. Сейчас она живет в своей квартире.
И само здание, и территория вокруг него находились в очень запущенном состоянии – у Ариадны Леонидовны, в силу преклонного возраста, не хватало сил на уход за всем этим «хозяйством». Полгода ушло только на то, чтобы расчистить территорию, освободить комнаты от хлама, привести в порядок стены, пол и потолок. Сейчас на стенах уже висят картины известных художников - Ильи Глазунова, Веры Кузнецовой-Кичигиной и многих других. Половина работ из запасников еще не разобрано.
Скорее всего, Дом Муз все-таки откроется в следующем году. Сейчас основная проблема – это долги за тепло в размере 28 тысяч рублей и необходимость укрепить двери и огородить территорию.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать