Валерий Гергиев дал в Ярославле «акустические рекомендации»

Концертному залу высокого класса необходима классная акустика. Насколько важен этот вопрос, знает на собственном опыте Валерий Гергиев. Сегодня главный дирижер Мариинки побывал на строительстве нового культурно-зрелищного центра.


Правительство области продолжает реализацию программы по подготовке тысячелетия Ярославля. Один из объектов, который должны сдать накануне миллениума – новый культурно-зрелищный центр. Сегодня на стройке побывали губернатор области Сергей Вахруков и главный дирижёр Мариинского театра Валерий Гергиев.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Нам очень важен совет, который позволил бы нам в дальнейшем на этапе строительства внести какие-то ещё изменения, сделать зал таким, который бы позволил приглашать сюда великих мастеров и они бы с удовольствием сюда приезжали, давая концерты для ярославцев и гостей нашего города».
Новая концертная площадка станет также отличным местом и для выступлений маэстро с оркестром, хором, солистами Мариинки, а потому, как любой музыкант высокого уровня, Гергиев советовал максимально серьёзно подойти к соблюдению современных акустических требований, особенно, большого зала. Здесь планируют проводить как музыкальные спектакли, так и концерты.
Валерий Гергиев, главный дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра: «Лучше не экономить на акустике. Лучше чуть меньше гранита, мрамора, я уже об этом говорил. Но потом можно будет что-то достраивать. Найдутся друзья, спонсоры. Если не внимательно отнестись сейчас к акустике - потом исправить это невозможно».
Темп строительства концертно-зрелищного центра взят высокий. В силу ряда обстоятельств было небольшое отставание от графика, но в период отделочных работ время нагонят. Для Ярославской области этот комплекс на долгие годы станет единственным объектом такого уровня.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать