Валерий Гаркалин: «Пережив клиническую смерть, я почувствовал неземную нежность»

 17 мая, зал ДК им. Добрынина то и дело взрывался от смеха. В Ярославль привезли итальянскую комедию, главные роли в которой исполнили Михаил Ефремов, Валерий Гаркалин и Ирина Цывина. Герою этой истории (Гаркалин) не повезло с самого рождения. Поскольку его фамилия - Ветер, отец называл его сразу тремя именами - Теплый, Южный и Порывистый... Став инвалидом, Ветер работает «штатным придурком» - объектом розыгрышей и издевательств.



Фото: Елена ЗАЙЦЕВА
- Я работаю меньше любого чиновника – сутки через трое, - хвастается он новоиспеченной жене, которой стала белокурая путана (Ирина Цывина). Свадьба переворачивает его жизнь, и вот однажды, раздобыв немного денег, Ветер отправляется в столицу, чтобы выбить законную пенсию, которую ему не платят. Там выясняется, что он числится в учетном управлении как собака! Вот тут и начинается потеха, а вернее смех сквозь слезы. Ветер попадает на живодерню как спаниель, становится пуделем в цирке, затем министром просвещения, в результате обретает любовь женщины-путаны, а в конце понимает, что все его приключения были... сном!
В Ярославль актеры приехали на поезде, а потому чудовищных ярославских пробок не видел. Но, в традициях итальянского площадного театра, актеры разузнали о жизни города и все это выдали на представлении - помянули и моторный завод, и плохие дороги.
А источником информации об Ярославле оказался… Михаил Ефремов, который снимается в нашем городе в фильме «МУР».
- Часто приезжаю к вам с гастролями, а когда просто по Волге путешествую, то непременно выхожу на набережной – до чего она хороша! – по-доброму отозвался о Ярославле Валерий Гаркалин.
И все-таки любимое место актера – это дом, в котором все создано любимой женой.
- Она была очень светлым и теплым человеком, всю квартиру обуютила, в каждом уголочке хорошо, потому что она его создавала с любовью, - тепло вспоминает он о супруге Екатерине, которая скончалась в феврале прошлого года на 57-и году жизни.
Мягкий взгляд, теплая улыбка, бархатный голос. Смотреть на актера и на его героев в кино можно бесконечно. Гаркалин играет «по Станиславскому», не жалеет себя и не заменяет энергетику пустыми актерскими штампами. А потому сейчас почти не снимается, да и играет редко – не позволяет здоровье. Два обширных инфаркта и клиническая смерть дают о себе знать.
- У меня две минуты не билось сердце, - поделился он. – Ощущение было в тот момент  какой-то огромной неземной любви и нежности, такой нежности, которой я не встречал….  А вот света и коридора я не видел.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать