В зале на Максимова открылась выставка Анатолия Попова

Он не чужд современной техники, но глубоко чтит достижения прошлого. В зале на Максимова открылась выставка Анатолия Попова. Судьба этого живописца тесно связана со Смоленской и Ярославской землей. Здесь он закончил художественное училище и более 10-ти лет работал в Рыбинске. Дальнейшая творческая судьба автора выставки связана со Смоленском. На выставку в Ярославль художник привез около 70-ти своих лучших картин разных лет.
Любимым жанром попов называет портрет. Он из тех художников, которым удается четко уловить суть образа. Кроме работ маслом, на экспозиции много акварелей. Этой технике автор уделяет особое внимание. По признанию коллег, в акварели попов является автором целого ряда креативных приемов. Однако техника для художника – лишь средство для переноса на бумагу своих радостей, печалей и того, чего словами не выскажешь.
"Новое – это забытое старое. Мне нравятся традиции европейской школы в сочетании с тенденциями современной живописи, технологиями. Это на грани. Я все обобщаю своим видением. На этом сочетании строится мое искусство", - говорит заслуженный художник России Анатолий Попов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать