В Ярославской области возбуждено 45 дел о нарушениях с памятниками архитектуры

Тема сохранения историко-культурного наследия сегодня активно обсуждалась и в ходе доклада директора областного департамента культуры Ларисы Сорокиной.
В регионе реализуется целевая программа сохранения и использования объектов культурного наследия. Большой прогресс в деле реставрации был достигнут при подготовке к тысячелетию Ярославля. Только в историческом центре города удалось обновить 170 памятников архитектуры.
В то же время, отметила Лариса Сорокина, департамент постоянно отстаивает интересы области по сохранению наследия. Только за 9 месяцев этого года проведено около двухсот различных проверок. Возбуждено 45 дел об административных правонарушениях. Правда, добиться нужного результата не всегда удается. Так, например, произошло в случае с утратой культурного слоя во дворе дома по улице Нахимсона. Вопреки всем правилам и предписаниям, застройщики при сооружении подземной стоянки не проводили археологических раскопок. В ходе судебной тяжбы департамент культуры настаивал на возмещении ущерба застройщиками. Но суд создал прецедент.
В целом, исполнительная власть осталась довольна итогам правительственного часа. Диалог получился конструктивным.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать