В Ярославской области стартовал онлайн-тест «Культурного марафона»

В Ярославской области стартовал онлайн-тест «Культурного марафона» для школьников
2 ноября стартует онлайн-тест «Культурного марафона» — ежегодного всероссийского проекта, который знакомит детей с культурой. В основе марафона — необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. Тема марафона в этом году — культура регионов России. Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».



Тест состоит из 40 вопросов, сочетающих редкие фольклорные находки с явлениями современной культуры — в них соседствуют якутские мифы и брейк-данс, татарские лесные духи и Матранг с Земфирой. Здесь традиционная карельская йойга и чеченский «громкий зикр» чередуется с современной хореографией из Татарстана и Урала, осетинской эстрадой и ижевской электроникой. Вопросы теста делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст.

Амбассадорами «Культурного марафона» стали известные музыканты, писатели и художники:

Илья Лагутенко, российский рок-музыкант, вокалист, автор песен, фронтмен группы Мумий Тролль, основатель международного музыкального фестиваля V-ROX;
Наталья и Мурад Османн, основатели всемирно известного проекта о путешествиях #FollowMeTo;
Алексей Сальников, уральский писатель и поэт, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Опосредованно», лауреат премии Национальный бестселлер-2018;
Катя Иванчикова, солистка группы IOWA;
Андрей Бергер, художник «уличной волны», куратор и менеджер культуры;
Дмитрий Аске, художник, представитель «уличной волны» российского современного искусства.
Участники осмысляют культуру регионов России и связывают её с мировым контекстом: школьники попытаются найти орнаменты из мультфильма «Холодное сердце» среди башкирских, карельских и коми-зырянских, и разобраться, что общего между «половецкими плясками» и американским хип-хопом и мюзиклами. Участники марафона смогут не только расширить свои представления о культуре, но и выиграть одну из тысячи Яндекс.Станций Мини c Алисой внутри.

Куратор марафона — Наталья Чеботарь, руководитель проекта «Нормальная школа».

В экспертную группу вошли:

Алексей Мунипов, культуролог, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»;
Анастасия Индрикова, музейный антрополог, фоторедактор издания EastEast, участница экспедиций ЦТСФ РГГУ и ИФИ РГГУ;
Вита Хлопова, историк танца, преподаватель РАТИ–ГИТИС и Британской высшей школы дизайна, создатель портала о современной хореографии No fixed points);
Юлия Ляхова, монголист, выпускница ЦТСФ РГГУ, аспирант Бернского университета (Швейцария);
Борис Иомдин, лингвист, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник и заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, научный консультант Яндекс.Учебника.
Присоединиться к «Культурному марафону» могут школьники и студенты, а также их родители и учителя и все желающие.



О проекте:

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: С этого года мы будем уделять гораздо больше внимания воспитанию школьников и расширению их кругозора, и в этом нам, безусловно, будут помогать образовательные проекты, в процессе которых дети смогут узнать интересные факты о произведениях искусства, танцах, обычаях, музыке разных территорий нашей страны и мира. Надеюсь, что это увлечет их и вдохновит самостоятельно продолжить знакомство с русской и зарубежной культурой. Это важно для формирования современной личности, развитой интеллектуально, разносторонней и со вкусом к прекрасному.

Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации: В Марафоне главное – это не оценки, а познавательное вовлечение и знакомство с богатыми культурными традициями нашей страны. Перед организаторами стоит важнейшая задача сделать его прохождение увлекательным и полезным для учеников, учителей и родителей.

Елена Бунина, генеральный директор Яндекса: Мы верим, что образовательные проекты, созданные с помощью современных технологий и насыщенные интересным контентом, помогают ребятам учиться увлеченно и радостно. «Культурный марафон» — один из таких проектов. Мы довольны результатами прошлого года и уверены, что в этом году марафон станет особенным: каждый найдет здесь что-то близкое себе лично — знакомый образ из детства, дорогую сердцу историю.
Поделиться
Комментировать