В Ярославской области пришвартовались корабли 10 века

В Рыбинске пришвартовались древнерусские парусно-весельные суда.
Город попал в маршрут научно-исследовательской экспедиции от Карелии до Сербии. Ее участники хотят вернуть современникам желание познавать родную историю. На трех кораблях - 23 человека: исследователи, историки, профессиональные моряки и дети. Экипаж и пассажиры и оделись в соответствии с эпохой, которую представляют их средства передвижения. СудА копируют ладьи десятого века. Строили лодки по древним технологиям. В Рыбинске путешественники пополнят запасы продовольствия и отдохнут. В пути они должны провести около трех месяцев. В Белград участники экспедиции прибудут весной.

Отец Феоктист, президент всероссийской школы православной культуры "Русский богатырь", руководитель экспедиции: «Мы сейчас идем из Карелии на Богатырскую слободу в Жигулевские горы, где у нас находится древнерусская крепость. Там у нас воспитываются отроки по древнерусским традициям, как раньше при князе Владимире воспитывались княжеские отроки. И сейчас мы помогаем Сербии - одну ладью построили, чтобы передать ее Сербскому народу в лице дружины витязей "Свибор"».
Андрей Самохлебов, капитан: «Впечатляет. Я на Жигулевской кругосветке на шестивесельных ялах ходил пять лет подряд, так что опыт есть. Это довольно мореходные суда».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать