В Ярославской области появились 7 новых памятных дат

5 марта Ярославль отмечал День Ярослава Мудрого. Помимо этого праздника в жизни нашего города появились еще 6 памятных дат. 5 марта - день знаменательный для ярославцев. Сегодня вступил в силу новый законопроект «О праздниках и памятных датах Ярославской области». Таким образом, «багаж» памятных дат города пополнился еще на 7 пунктов. Для чего нужны новые праздники и как выбирались даты, рассказал нам депутат ЯрОблДумы Антон Анатольевич Капралов.
- Идея данного законопроекта назрела давно. Общаясь с избирателями перед выборами, помимо наказов по решению проблем с дорогами, с тарифами ЖКХ, ярославцы просили решить проблемы воспитания подрастающего поколения в плане прививания патриотизма и любви к Родине и родному краю.
   Совместно с Михаилом Крупиным и Ольгой Хитровой мы написали законопроект «О праздниках и памятных датах Ярославской области». Законопроект был внесен сегодня, в День Ярослава Мудрого, так как это символичная дата. Ярослава Мудрого можно назвать прородителем нашего города, да и в целом области. Именно при его правлении наши земли были на пиковом развитии. Соответственно, что касается дат, стали решать, что можно туда включить. Советовались с историками, как российскими так и нашими местными краеведами, общались с преподавателями школ и ВУЗов. Кроме того, провели общественный опрос среди жителей Ярославской области. Были опрошены люди, живущие в Переславле, Ростове, Угличе, Рыбинске и Ярославле.  По результатам опросов, был сформирован список дат, событий, которые действительно достойны, чтобы их увековечили в памяти жителей Ярославской области. Сейчас у нас 7 дат, включенных в законопроект.
- Планируется ли в будущем пополнить список новыми датами?
- Будут ли включаться еще или исключаться какие либо даты – это будут решать депутаты ЯрОблДумы, так как мнение каждого должно быть услышано. Я уверен, что они прочитают наше предложение, проведут консультацию со своими избирателями и, возможно, у них тоже родятся новые предложения. Мы выбрали наиболее популярные и важные события, которые происходили в нашей области, повлияли как на ее жизнь так и на жизнь нашей страны в целом.
- Антон Анатольевич, если ли в списке дата, которую вы выделяете особенно?
- Наиболее особенной нет, потому что все даты наполнены разным смыслом и иногда разной идеологией, свершались в разных эпохах. Каждый человек, стоящий за определенным праздником, важен и раскрывает патриотизм Ярославской области по разному.
- Как много времени заняла разработка законопроекта?
- 1,5 месяца. Сначала мы советовались с историками, а последние две недели проводили опрос местных жителей.
    Законопроект «О праздниках и памятных датах Ярославской области» помогает решить проблемы воспитания подрастающего поколения в плане прививания патриотизма и любви к Родине.
  Памятные даты - печать воспоминаний, история, которая жива в сознании и календаре вопреки рутине наших будней.
   Информация от партнеров: обучение английскому языку по skype - Найти репетитора не так-то просто – хорошие нарасхват в любом городе и стоимость услуг таких преподавателей не каждая семья может себе позволить. А что делать тем, кто живет в регионах, где наблюдается дефицит квалифицированных педагогов?
   Праздники и памятные даты, благодаря которым мы не забудем события и героев, изменивших историю Ярославской области:
- 18 декабря - День образования Ярославской области;
- 16 июня - День космического полета В. В. Терешковой.
- 5 марта - День Ярослава Мудрого;
- 16 мая – День рождения преподобного Сергия Радонежского;
- 24 мая – День памяти «ярославского стояния» ополчения Минина и Пожарского;
- 16 июля – День битвы на Туговой горе;
- 7 сентября – День памяти команды хоккейного клуба «Локомотив» 
источник
Поделиться
Комментировать