В Ярославском ТЮЗе премьера

Комедия Ивана Сергеевича Тургенева «Нахлебник». Пьеса - не частая гостья на российских подмостках, однако в театре считают историю вполне современной. Главный режиссер Игорь Ларин, известный своими постановками русской классики, называет постановку традиционным экспериментом. В числе первых зрителей была и Марина Смарагдова. Артисты торопятся на выход. Сегодня премьера на малой сцене. Почему малая? В театре считают, что так контакт со зрителем усиливается. А история маленького человека вырастает до масштабов большой трагедии. Так сказать, классика в первом приближении.

Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа: «Для нас сейчас важно конечно вот это очень чувственная, очень такая национальная составляющая. Потому что эта пьеса безумно трогательная. Пьеса о несчастной жизни, о несложившейся судьбе».

Русская классика в ее лучших образцах для Виталия Стужева - знакомое пространство, но пьеса Тургенева и у него вызвала некоторые сложности.

Виталий Стужев, народный артист России: «Я играю персонаж по характеру, по амплуа что ли, которого я никогда не играл. Это первая встреча моя с героем вот такого плана. Эта работа как бы на преодоление».

Принципиальная позиция режиссера - бережное отношение к тексту. Произведение написано еще молодым Тургеневым, спектакль несколько раз запрещался. В нем видели критику дворянства.

История начинается как «Вишневый сад», в усадьбу приезжает молодая хозяйка после долгих лет отсутствия.

Что происходит дальше, тут уже надо смотреть. История трагическая, бедность и богатство, забавы сильных и страдания слабых. В планах театра еще несколько постановок в малом формате: «Медея» Эврипида и «Слово о полку Игореве».

Городской телеканал (Ярославль)


,
Поделиться
Комментировать