В ярославском ТЮЗе начались «Чудеса на змеином болоте»

В ярославском ТЮЗе снова развернулся гость из Геленджика. Режиссер Анатолий Слюсаренко сегодня представил юным зрителям свою новую работу - сказку "Чудеса на змеином болоте". Лишившись возможности творить в родном городе, гость с Юга оказался востребован в других регионах, в том числе в Ярославле. С режиссером и актерами спектакля встретилась съемочная группа Городского телеканала.
"Дед с бабкой у царя - хоть куда. Это мы, нам лет двести, и всё на месте!»
Дедушка с бабушкой появились на сцене театра юного зрителя только благодаря режиссеру спектакля. В сказке Юлия Кима "Чудеса на змеином болоте" их нет - так же, как и частушек.



Анатолий Слюсаренко, режиссер: «Это я уже дедушка, жена моя бабушка, семья - это не только царь, царица и Алёна. Это и дедушка с бабушкой, они все переживают и любят внуков».
- Ну что, казнить? Спросим у народа. Казнить? - Нет. - А против народа не попрешь. Отпусти.
Царь собрался на пенсию и уже готов отдать преемнику всё самое ценное, что у него есть - дочь и царство, но претендентов слишком много. Змей Горыныч тоже вступает в борьбу за корону.
«Говори поменьше, да не ляпни Змей Горыныч. Захар Гаврилович ... иностранец».
Илья Богатырёв, актёр Ярославского театра юного зрителя: «У Горыныча есть сестра, которая приехала с Амазонки, и впереди него она бежит туда. И там у них борьба за власть, и страсти те ещё - не только на болоте, но и в государстве».
«Я и есть змея подколодная, беззащитная и так далее...»
Екатерина Дементьева, актриса Ярославского театра юного зрителя: «Я могу делать всё, что угодно на сцене .... Это доставляет мне огромное удовольствие».
Режиссер спектакля Анатолий Слюсаренко живет в Геленджике на берегу Чёрного моря. А работать уезжает в другие города - туда, где есть театры.
Анатолий Слюсаренко, режиссер: «Там театр был, и он был создан мной, просуществовал он 10-12 счастливых лет ... Пришел другой мэр и посчитал, что театр городу не нужен».
Из-за того, что театр закрыли, покидать Геленджик навсегда Анатолий Слюсаренко не собирается. Для режиссера совсем не обязательно жить и работать в одном и том же городе. В Ярославле, например, он ставит уже второй спектакль.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать