В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка истории русского языка

"Русский форевер" - такая выставка открылась в Ярославском музее-заповеднике. А продолжение названия новой экспозиции - любопытные эпизоды из истории русского языка. Организаторы провели параллели: от восковой дощечки до современного коммуникатора. Небольшие сообщения практически одинаково писали и внушительным грифелем раньше и тонким – сейчас.

Немного изменилось название - было стило, стало стилус. Выставка интерактивна. Например, на берестяную смс-ку седьмого века можно наклеить смайлик века 21. Отдельная тема выставки – слова. Никто не станет отрицать, что в последнее время в русский язык вошло немало иностранных слов.


"Заимствованные слова они были в разные эпохи. Сегодня мы уже не помним и не знаем этих слов. Язык сам от них очистился. Вот здесь можно увидеть такую книгу с непонятным совершенно названием книга об экзерциции. Наблюдается некая закономерность в развитие языка, что когда происходит влияние определенное, влияние других языков, язык начинает засоряться, но потом он сам собой очищается. Поэтому это не хорошо и не плохо", - рассказывает заведующая отделом древнерусской литературы Ярославского музея-заповедника Анастасия Смирнова.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать