В ярославском музее выступят звезды столичной сцены

21 ноября в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника выступит заслуженный артист из культового столичного театра на Таганке и два лауреата (пианист и тенор) международных конкурсов из Большого театра. Такое внимание московских артистов вызвал концерт-презентация книги новелл Всеволода Задерацкого «Золотое житье», в котором звезды согласились участвовать из уважения к личности автора.

Композитор, пианист и дирижер Задерацкий был сослан в Ярославль в годы репрессий. Ранее он был известен как наставник царевича Алексея, герой боев Первой мировой и гражданской войн (воевал в армии Деникина). Известная фигура в артистических кругах (знал Станиславского, Брюсова, учился у Скрябина и т. д). О личности пианиста исчерпывающе говорит тот факт, что он сумел написать цикл прелюдий и фуг на обрывках телеграфных бланков в колымских лагерях.


Книга «Золотое житье» должна была стать романом, но осталась неоконченной. Как историческое свидетельство очевидца, прошедшего путь от великосветских салонов до каторжных лагерей, она практически неоценима.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать