В Ярославском художественном открывается выставка Василия Нестеренко

С 19 июня Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко и Ярославский Художественный музей представляют выставку народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко.


Василий Нестеренко – ведущий мастер современной российской живописи. Он прошел полную академическую школу в Советском Союзе и пополнил художественное образование в Америке. Многолетний опыт выставочной деятельности в Нью-Йорке и Москве позволяет ему ясно понимать ситуацию в современном художественном мире и находить свой, особенный путь в искусстве.


Произведения Василия Нестеренко признаны в творческой среде: он самый молодой Народный художник России, академик, его картины близки и простым зрителям и сильным мира сего. Они признаны музейным миром. Достаточно вспомнить презентации его полотен в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Историческом музее, в Центральном Музее Вооруженных Сил, Музее Храма Христа Спасителя.
Работы художника находятся в крупных музейных собраниях в России и за рубежом. Так, например, шестиметровый холст "Триумф Российского Флота" открывает экспозицию Центрального Музея Вооруженных Сил России, а портрет Выдающейся певицы Ирины Архиповой находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.
Василий Игоревич Нестеренко внес большой вклад в воссоздание художественного убранства Храма Христа Спасителя. Его кисти принадлежат монументальные росписи "Воскресение Христово", "Вход Господень во Иерусалим", цикл Богородичных икон, пять картин на евангельские сюжеты для Патриаршей Трапезной и Плащаница. Работы художника можно увидеть и в музее Храма Христа Спасителя.
Под руководством и при личном участии В.И. Нестеренко были созданы новые росписи в Успенском Кафедральном соборе в Дмитрове и иконостас в Храме Тысячелетия Крещения Руси в Царицыно.
Василий Нестеренко автор множества персональных выставок, среди которых выставки в МГВЗ "Большой Манеж", в Российской академии художеств, в Кремле, в МГВЗ "Новый Манеж", в Музее Храма Христа Спасителя, музее Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, а также многочисленные выставки в Европе и США.
Более пяти лет назад в Москве создана Государственная картинная галерея Василия Нестеренко. После ее открытия широкий круг зрителей сможет  знакомиться  с творчеством художника, с его новыми работами и со ставшими уже известными произведениями, такими как "Времена года", "Наедине с собой", "Распятие", серией Афонских работ, портретами деятелей культуры, пейзажными циклами. Но пока единственная возможность увидеть картины Василия Нестеренко - это выставки.
Подробно с творчеством художника можно ознакомиться на сайте www.vnesterenko.ru
Информация предоставлена Московской государственной картинной галереей Василия Нестеренко
Куратор выставки – зам. директора Музея, искусствовед Ирина Реховских (4852) 32 81 85
Выставка открыта с 19 июня по 19 июля 2009 года
Ярославль, Волжская набережная, 23
Вернисаж 19 июня в 16.00
Пресс-конференция 19 июня в 15.30
Сайт Музея
http://artmuseum.yar.ru
Поделиться
Комментировать