В Ярославском художественном открылась выставка «Сокровища Дракона»

Под знаком Японии и Китая начал год Дракона Ярославский художественный музей.
На открывшейся сегодня выставке он представил свою восточную коллекцию. Чего здесь только нет! Старинные гравюры, уникальные фарфор и керамика, женские украшения, мебель и многие другое. Происхождением раритетов заинтересовалась съемочная группа «Городского телеканала».
Бог счастья и удачи Хотей лукаво посматривает на посетителей вернисажа. Он, как и все остальные произведения из восточной коллекции, предстал перед ярославцами впервые. Устроители выставки придумали креативный ход, небольшие открытки с брошками - фрагментами гравюр. 
Коллекцию японской гравюры Ярославлю принес в дар известный японский художник Тадаси Коино. Из всех российских хранилищ древности он выбрал Эрмитаж и художественный музей. Питеру достались "красавицы" , а нам - темы театра кабуки, воины-самураи и литературный жанр "гендзи-э". Филигранная техника и необычный, почти фантастический мир по ту сторону листа. 
Огромные вееры с птицами, цветами и любимым в Китае сюжетом 12-ти шпилек из романа "Сон в Красном тереме" украшают импровизированную "китайскую стену".
За стеной, не великой, но китайской,- произведения декоративного искусства. Не все они с Востока, и на западе ориентальный стиль имел огромный успех. Предтечи модерна из 19-го века изощренно украшены резьбой и вышивкой. Одежда искусно вышита не только снаружи, но и изнутри. А этот самурайский меч можно считать началом коллекции, он попал в музей в послевоенные годы. Картины известных ярославских художников Кузнецовых-Кичигиных вносят в колорит изощренного востока свой взгляд - взгляд европейца. Пожелания здоровья, счастья и удачи сопровождают эти сокровища, напоминая, что год дракона уже наступил. 

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать