В Ярославском художественном музее появилось необычное платье

Коллекция Ярославского художественного музея пополнилась новым экспонатом. Необычное платье подарила ярославский дизайнер.
Сшито оно из металлических цепочек и больше похоже не на предмет одежды, а на ювелирное украшение. Платье полностью ручной работы. На его изготовление ушло 160 метров цепочки. Несмотря на то, что платье напоминает кольчугу, на вес совсем легкое, и его можно носить.

В своих работах дизайнер использует легкие виды металла, например алюминий. По словам сотрудников музея, модель уникальна, в том числе из-за сложности работы. Необычное платье станет частью экспозиции, над которой последние несколько лет работают в музее. Она будет посвящена костюму 2000-х годов.

«Очень важно, чтобы это немножечко отстоялось. Это должно быть, на самом деле, изучено. Это должно найти свое место и в коллекции, и, может быть, в какой-то линии развития моды. И тогда это будет очень интересно, и мы сможем отстраненно посмотреть на эту коллекцию, оценив ее место по-достоинству»,— рассказала Алла Хатюхина — директор Ярославского художественного музея.
Поделиться
Комментировать