В Ярославском художественном музее откроется выставка "Зарипов в кругу друзей"

ЗАРИПОВ В КРУГУ ДРУЗЕЙ
Из коллекции московского художника и коллекционера Аннамухамеда Зарипова

Вернисаж  25 ноября  в 16.00
Выставка открыта до 16 января 2011
Волжская набережная, 23


Проект представляет около 100 портретов московского художника, искусствоведа, коллекционера отечественного искусства XX века Аннамухамеда Зарипова.

Произведения выполнены в разные годы его современниками, друзьями – художниками, как уже общепризнанными маэстро, так и его учениками. Представлены и  автопортреты и работы юного художника - сына Александра. Среди авторов новой выставки такие мастера как академик Наталья Нестерова, Игорь Макаревич, Лариса Наумова, Владимир Пименов, Лев Табенкин, Евгений Струлев, Андрей Гросицкий, Ольга Булгакова и др.

"Раньше я показывал в регионах выставки своих работ, – говорит Аннамухамед Зарипович, – а теперь – произведения друзей, которые пишут меня. Все создают портреты с любовью, пытаясь понять, кто я, a мне очень интересно, как они воспринимают меня, кто они сами. Изображать меня друзья-художники стали очень давно – кто-то лепил, кто-то писал, и сейчас в коллекции более 400 портретов – скульптуры, бронзовые медали, батик, холст. В 2007 году в столице состоялся показ части коллекции портретов, но нынешний проект, в котором участвуют музеи Рязани, Пензы и Ярославля, не является копией той выставки".

Коллекция Аннамухамеда Зарипова – значительное явление в современной художественной жизни России. Специалисты считают, что его собранию, которое создавалось на протяжении более полувека и насчитывает не одну тысячу экспонатов, вправе позавидовать любой музей. В него входят археологические находки из Туркмении, произведения живописи и графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства преимущественно московских художников.

Данный проект представляет ценную часть собрания Художника – его портреты, выполненные в совершенно разных стилях и направлениях, и создающие единый образ неординарной личности.

О художнике
Зарипов Аннамухамед Зарипович.
Родился в 1947 году в районе Сакар-Чага Туркменской ССР. В 1962 году закончил с отличием Художественное училище в Ашхабаде. В 1968 году закончил с отличием Всесоюзный государственный институт кинематографии, художественный факультет у проф. Ю.И. Пименова. С 1976 года – член Союза художников России. С 1968 года - участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Произведения художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, во многих музеях нашей страны и за рубежом, в том числе в частных коллекциях. Работает от реализма до авангарда и минимализма.
Живопись и графика Зарипова хранится в собрании Ярославского Художественного музея. Выставки произведений художника и его коллекции состоялись в Музее в 1988 и 2004 годах.

В июне 2010 года вышла в свет уникальная книга "Зарипов в кругу друзей".
В книге представлено более 400 портретов Аннамухамеда Зарипова – живопись, графика, скульптура, батик, гобелен, резьба по дереву и др. Все эти художественные произведения составляют коллекционное собрание семьи Зариповых.

Куратор выставки – искусствовед, старший научный сотрудник
Экспозиционно-выставочного отдела Кулешова Ирина Николаевна Т. 72 82 57
Информация – зав. Информационно-издательским отделом Марина Полывяная. Т. 72 78 38
Сайт Музея
http://artmuseum.yar.ru
 Ярославский Художественный музей

Поделиться
Комментировать