В Ярославле завершился международный фестиваль «Киноклик»

В субботу жюри подвело итоги и наградило победителей. Три фестивальных дня пролетели, как один миг, столь насыщенной была программа. Несколько номинаций - «Репортаж», «Видеоклип», «Социальная реклама», игровое и анимационное кино. А кроме - мастер-класс с петербургским режиссером-новатором и экскурсия в Ростов, по местам съемок фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Маргарита Нагибина, творческий руководитель фестиваля «Кино-Клик»: «Я очень довольна, что люди выбрались, несмотря на тяжелые времена. И все радостно ждут закрытия фестиваля, ожидают решения жюри. Мы даже сами еще не знаем, какие будут первые места. Жюри сейчас подписывает дипломы, последние моменты до торжества».

Тема фестиваля - «В гостях у Ивана Васильевича»- выбрана не случайно. В 2013-м году исполнилось 40 лет, как знаменитая комедия вышла на экран. Этой дате была посвящена специальная номинация «Новое прочтение крылатой фразы».

Диплом первой степени «За блестящее осмысление творчества Леонида Гайдая»достался Центру анимации «Перспектива».

Дипломанты, по их словам, очень торопились и не надеялись на столь высокую награду.

Анастасия Сибрикова, участница фестиваля «Кино-Клик»: «Работало над роликом несколько человек. Потому что анимация - это коллективное творчество. Работа и аниматора, и режиссера, и звукооператора».

Коллективная работа получила коллективную награду - фотографию народного артиста России Леонида Куравлева с его автографом. А сделано было фото в день открытия «Кино-Клика». Именно тогда сюрпризом для всех участников стало приветственное слово артиста.

Открытием фестиваля стала номинация «Семейный фильм». Сотворчество объединяет семью, а в современном мире это особенно актуально. И родителям проще понять своих детей, если внимательно посмотреть на то, чем они занимаются.

Жанна Чепелинская, координатор Международного фестиваля «Анимаевка»(Беларусь): «То, что нам кажется не значимым, для детей это очень важно. И вот эта проблема семейной любви, семейного внимания, материнского, отцовского, она настолько была поднята… Мне показалось, да, это серьезно, на такие важные моменты нужно обращать внимание».

Еще один сюрприз - работа в жюри композитора, автора «Пластилиновой вороны»Григория Гладкова. На фестиваль он приехал со всей семьей, Александра и Павел помогали папе раздавать призы. А напоследок - подарили песню.

(Песня о сказке. Поют Григорий и Александра Гладковы.)


Городской телеканал

Поделиться
Комментировать