В Ярославле затопило уникальный книжный фонд библиотеки им. Крылова

Потоп не детского масштаба.

 Сегодня из-за коммунальной аварии пострадало редкое собрание детских книг — уникальный книжный фонд библиотеки имени Крылова. В течение нескольких часов сотрудники боролись с потоками горячей воды. За ходом спасательной операции следила наша съемочная группа. Это не сотрудники клининговой компании, а работники областной детской библиотеки имени Крылова. В разгар рабочего дня с потолка начал лить кипяток. В это время здесь шло занятие с детьми из летнего лагеря.

«Только началось занятие городского лагеря, как хлынула вода за стеллажами. Мы увидели, что там поток воды большой несся. Нам пришлось эвакуировать детей. А, потом мы поняли, что уже течет сверху и потекло везде и нам пришлось перетаскивать книги в другое помещение»,— рассказывает Ирина Петрова — ведущий библиотекарь областной детской библиотеки имени Крылова.

От горячей воды пострадал уникальный детский книжный фонд. Сотрудники говорят, что аналогов его нет во всей Ярославской области. Причину аварии не смогли назвать сантехники. Квартиру на третьем этаже, откуда и текла вода, никто не открыл. Все что смогли сделать работники управляющей компании — это только перекрыть стояк. А так выглядит теперь квартира над библиотекой. Женщине придется подсчитывать ущерб, так же как и соседям снизу.

«Разбираемся с книжным фондом. Что успели вынести, то вынесли. Но видимо ущерб будем оценивать потом. Поэтому об этом говорить пока рано. Ну, вина тут, по всей видимости, жильцов. Сотрудники РЭУ не определили»,— говорит Александр Никаноров — заместитель директора областной детской библиотеки имени Крылова.

Это не первый потоп в библиотеке Крылова. Она находится на первом этаже пятиэтажки и постоянно затапливается из-за аварий на втором и третьем этажах. Спасением может стать только переезд в отдельно стоящее помещение. А пока сотрудники будут действовать по старой схеме.

«Будем обращаться в суд и требовать возмещения ущерба, потому что ущерб огромный»,— сказала Елена Петрова — директор областной детской библиотеки имени Крылова.



Ольга Зубкова, Елена Анисимова,
Поделиться
Комментировать